По представлению прокурора ужесточен приговор водителю за применение насилия в отношении сотрудника ГИБДД

Владимирским областным судом рассмотрено апелляционное представление прокурора города Владимира. В нем он просил суд ужесточить наказание 29-летнему мужчине, применившему насилие в отношении представителя власти.

Напомним, что Ленинским районным судом города Владимира 19 ноября 2019 года вынесен приговор мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что 9 февраля 2019 года мужчина, управляя автомобилем «Шкода Рапид», двигался по автодороге «М-7 Волга» из Коврова в сторону Москвы. Во время движения по трассе он многократно нарушил правила дорожного движения. При этом на требования сотрудников полиции, преследовавших его автомобиль, не реагировал.

В районе поста ГИБДД (около поселка Юрьевец) дорогу ему преградили сотрудники полиции. Желая избежать задержания и привлечения к ответственности за совершенные правонарушения, применил насилие в отношении представителя власти, совершив наезд на сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Владимирской области.

Учитывая срок содержания под стражей, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей. При этом прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Согласившись с доводами апелляционного представления прокурора, суд ужесточил приговор, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, а также назначил ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 2 года.

Visits: 168

Добавить комментарий