По страницам семейного альбома

      Комментариев к записи По страницам семейного альбома нет

30 ноября в школе №23 прошла церемония презентации уникального печатного издания – книги «Маршал Устинов. Мир и Война. По страницам семейного альбома». Книга издана в рамках серии Маршалы Победы. Эта серия посвящена маршалам, людям, чья жизнь полностью отдана своей стране, народу, защите и процветанию Родины.

Новости Коврова

Анатолий Зотов, глава города Коврова

  • Мы знали, что планируется это событие и рады, что оно состоялось. Я благодарю семью Дмитрия Федоровича, Наталью Олеговну прежде всего, за то, что это происходит в Коврове, потому, что это первая презентация, предпочтение Коврова, это уважение семьи, подтверждение того, что у нас совпадают чувства к этому человеку. И не только у присутствующих в зале, а многих горожан.

Книга издана тиражам 500 экземпляров, отпечатана в типографии Патриаршего издательского-полиграфического центра Сергиев Посад.
В основу книгилеглисеменныеархивы – документы и фотографии. Один из авторов книги, хранительница семейного архива Наталья Немцова, в своем выступлении неоднократно подчеркивала, что хотела бы, чтобы Устинов предстал перед читателем, не только великим маршалом, талантливым руководителем, но прежде всего человеком, добрым семьянином. Не случайно, что для оформления обложки подарочного издания использована фотография, где Дмитрий Федорович держит на руках внука Сережу.

Наталья Немцова, хранительница семейного архива Устиновых

  • Ну, про маршала знают все, что он командовал, ездил в войска. А я вижу человека, я вижу переписку семейную, чёртиков каких-то на страничках, и мне хотелось вот этого. И я начала всем,кто писал о Д.Ф, предлагать, посмотрите – вот письмо из роддома, как Д. Ф. за чепчиком ходил. Ой, как интересно, говорят, но это не формат.

Найти свой формат помогла встреча с Еленой Михайловной Калашниковой, которая показала книгу о Георгии Жукове из серии «Маршалы Победы» и рассказала об издателе, который ее выпускает. Так началась кропотливая работа.
Не случайно, что первая, самая почтена, презентация книги прошла именно в Коврове, и именно в школе, носящей имя Устинова. Как отмечают московские гости, в Коврове совершенно особенные дети, неравнодушные, с горящими глазами. И это потому, что в городе сохранится историческая память. А сегодня в мире развернута настоящая война за умы, и в первую очередь детские. Существует немало желающих переписать историю, принизив роль Советского Союза в истории второй мировой войны.

Александр Желтов, ген. директор предприятия «М.Т. Калашников»

  • Поэтому эта книга, она заполняет это пробел. Она еще раз доказывает всем, что на самом деле происходило, каковы исторические факты, в чем заслуга того или иного человека. И это помогает правильно понять нашу историю.

Среди участников мероприятия было немало гостей, кто в силу своей профессии был лично знаком с Устиновым, кто является автором книг, статей о великом человеке. Они делились воспоминаниями, личными впечатлениями, говорили об удивительных фактах, которые еще несколько лет назад составляли гостайну. И это создавало у присутствующих особую атмосферу включенности, личной сопричастности.
Отрадно, что в поисковую деятельность включилось и молодое поколение ковровчан. В школе №23 создан информационный ресурс в форме виртуального музея, посвященный Д.Ф Устинову.

  • Результаты наших исследований, фотографии из экспедиций, рассказы очевидцев, повествующих о роли Д.Ф. Устинова в истории нашего города и нашей страны, мы размещаем на страницах интернет ресурса «Наш Устинов». И мы считаем, что создание виртуального музея – это лучший способ разместить ценную информацию.

Мероприятие прошло в теплой, семейной атмосфере и в то же время очень торжественно и празднично. А завершилось выступлением сводного школьного хора. Ребята исполнили патриотический марш «Служить России суждено тебе и мне», который давно стал неформальным гимном кадетских классов.

Мария Мельникова, Михаил Тарасов, Новости Наш Регион 33

Visits: 121

Добавить комментарий