Почему закрыли детский сад № 1? Комментарий главы города

10 февраля детский сад № 1 «Изумрудный город» закрыл двери для всех своих 339 воспитанников. О причинах такого решения рассказал глава города Юрий Морозов.

Почему закрыли детский сад № 1? Комментарий главы города

Юрий Морозов, глава города

– Первый детский садик был и остается лучшим детским садиком, но есть недостатки,которые нужно устранить. Они вылезли в процессе эксплуатации практически сразу, как ввели в эксплуатацию в сентябре 2014. В процессе строительства и мы, и Стройнадзор обращали внимание СУ «ДСК», что необходимо некоторые элементы, особенно несущие в виде фундамента. Поскольку это был проект повторного применения, то СУ «ДСК» на какие-то вещи реагировал, на какие-то не очень.

Практически сразу после завершения строительства внутри и снаружи здания пошли трещины штукатурки, вскрылась половая плитка, разрушилась тротуарная плитка на ступенях при входе, на наружных стенах появились сырые разводы, вскрылись половые доски на прогулочных верандах, а через год затопило подвал, вода из которого не уходит до сих пор. Администрация дошкольного учреждения долгое время требовала у СУ «ДСК», правопреемником которого впоследствии стала компания «Аскона-Инвест», устранить все дефекты в рамках гарантийных обязательств, но в итоге в 2017 году обратилась в Арбитражный суд Владимирской области. Был проведен ряд экспертиз,которые выявили все дефекты. Их причинами определены деформация фундамента, некачественное производство работ при строительстве здания, ненадлежащее содержание здания в период эксплуатации и дефект крыши.

Юрий Морозов, глава города

– Никаких проблем серьезного характера, которые несут угрозу здоровью детей, нет. Почему так долго не приступали к устранению проблем? Да потому что «ДСК»,а ныне «Аскона -Инвест» оспаривали, что не все проблемы нужно «вешать» на строителей. Они качественно исполнили свои обязанности, но есть ошибки проектировщиков и по посадке детского сада. Все это вкупе.

17 октября 2019 Арбитражный суд принял решение: исковые требования администрации детского сада №1 к компании «Аскона Инвест» удовлетворить в полном объеме и обязать строительную компанию выполнить гарантийный ремонт здания. Стоимость работ – 9 млн 831 тыс. рублей.

6 февраля подрядчик сообщил руководству детского сада о готовности приступить к ремонту здания.

Юрий Морозов, глава города

– На два этапа разбили работы. Первый -внутренние, которые можно проводить в любое время, а т. к. суд отвел «СУ ДСК» («Аскона -Инвест») незначительное время, они выразили готовность и желание приступить прямо с 10 февраля. Обещают,что в начале марта внутренние исправления завершат. Второй этап пройдет весной-летом ,когда можно будет вскрыть несущие конструкции фундамента, сделать нормальную гидроизоляцию и т. д.,все ,что рекомендовано судом.

Закрытие детского сада причинило серьезные неудобства детям и родителям. В городской администрации и в управлении образования ситуацию понимают, поэтому предложили родителям выход — временно перевести детей в другие детские сады города. После общего собрания в дошкольном учреждении 120 родителей согласились на переход , а 219 отправили детей в отпуск.

Юрий Морозов, глава города

– Понимаем,что неудобства,что ситуация некрасивая. Да, детский сад новый, но лучше так, чем потом с этими трещинами жить, которые никто не замажет. У нас денег на это не будет. ДСК уйдет. Лучше сейчас, а вообще надо было делать раньше.

По всем вопросам, связанным с переводом и приемом детей, можно обратиться в управление образования по адресу: ул. Первомайская, д. 32, каб. 205 .

Светлана Ишевских, Илья Кретов, Александр Волков. Наш Регион 33

Visits: 377

Добавить комментарий