Почти 60 тысяч пожилых жителей 33 региона прошли профилактические осмотры

Во Владимирской области продолжается реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Одно из важных его направлений – организация профилактических осмотров граждан старше трудоспособного возраста, включая диспансеризацию. За 10 месяцев текущего года ими было охвачено 59675 человек. Под диспансерным наблюдением находятся 109369 пожилых граждан, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, сообщает Департамент социальной защиты населения.

Сельские жители старше 65 лет для прохождения осмотров пользуются помощью «мобильных бригад» − таковых в регионе 22. В этом году услугой уже воспользовались 8507 сельских пенсионеров. Кроме того, «мобильные бригады» доставили 6545 пожилых граждан в медицинские учреждения на вакцинацию от COVID-19.

Граждан старшего поколения из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания, также прививают от пневмококковой инфекции: к настоящему времени провакцинировано уже 272 человека − 108 процентов от плана иммунизации на 2021 год.

Кроме того, в рамках системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в регионе активно используются стационарозамещающие технологии: организованы 143 «приёмные семьи», в которых проживают 162 пожилых человека и инвалида, работают 265 «персональных помощников», оказывающих помощь 279 гражданам.

Акцент также делается на расширении и совершенствовании стационарной сети по уходу за пожилыми и инвалидами. В Реестр объектов капитального строительства и капитального ремонта на 2021 год включен жилой корпус сопровождаемого проживания на 130 мест для нужд пожилых людей и инвалидов в посёлке Гусевский. Напомним, из федерального бюджета на этот год было дополнительно выделено 40,150 млн руб. (перенесены с 2022 года) при софинансировании из областного бюджета в размере 819,4 тыс. рублей. Строительные работы ведутся с опережением графика.

Важной частью проекта «Старшее поколение» является социальный проект «Активное долголетие»: на базе 17 комплексных центров социального обслуживания населения продолжают работу клубы по интересам и мини-клубы общении для пожилых граждан. За январь-октябрь занятия в клубах в очной форме (для провакцинированных граждан) и в формате видео-уроков посетили более 5,5 тыс. человек.

Visits: 17

Добавить комментарий