Поджог в Ковровском районе

По данным Региональной диспетчерской службы департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области за 1 мая 2019 г. зафиксировано три лесных пожара на территории Вязниковского и Ковровского лесничеств. Их общая площадь на момент обнаружения составила 11 га. Если  причиной пожаров в Вязниковском районе стали сельхозпалы, то возгорание сухой травы в посадках лесных культур в полутора километрах от села Санниково Ковровского района, охватившее площадь в 9,2 га, было вызвано поджогом.

Поджог в Ковровском районе
Поджог в Ковровском районе

На тушении лесных пожаров 1 мая работали 28 человек личного состава и  11 единиц техники. Пожары был ликвидированы в день обнаружения силами личного состава и с помощью техники пожарно-химических станций  (ПХС) ГАУ ВО «Владимирский лесхоз».  Всего с начала пожароопасного сезона 15 апреля на территории региона произошло 33  лесных пожара на общей площади 34,81 га.  Средняя площадь одного пожара составила 1,05 га. 

Напомним, с 19 апреля на территории региона действует особый противопожарный режим.

 На съездах в лес с автомобильных дорог установлены шлагбаумы для предотвращения заезда транспорта, размещены аншлаги с указанием номеров телефонов для сообщения о пожарах. Каждый день самолеты Владимирской авиабазы  патрулируют  лесопожарную обстановку.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если эти действия привели к возникновению лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей. 

При обнаружении возгораний в лесу, горения травы на дачных участках, в населенных пунктах и их окрестностях следует передать информацию об этом на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00, 01 или 112

Visits: 117

Добавить комментарий