Погорельцам будет частично компенсирован поднаем жилья

6 августа в ДК им. В.А.Дегтярева прошла встреча жителей дома №10 по ул. Социалистической с членами оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС. До пострадавших довели информацию о мерах социальной поддержки, которая уже оказана и еще будет оказана всем гражданам, зарегистрированным в этом доме. 

Первым взял слово помощник главы города Юрий Морозов. Он отметил, что с 5-го августа проводится комиссионное обследование жилых помещений с участием собственников или нанимателей жилья. Осмотр необходим, чтобы определить и запротоколировать ущерб, нанесенный собственникам, для последующей подачи документов на выплату компенсации по утрате имущества на пожаре. Юрий Алексеевич подчеркнул, что еще не все собственники приняли участие в этой процедуре. Между тем действовать нужно оперативно, поскольку проливные дожди ухудшают состояние конструкций дома и увеличивают риски обрушения. Он также добавил, что у оперативного штаба отсутствуют сведения о 24-х собственниках и нанимателях жилых помещений, и попросил тех, кто располагает номерами телефонов этих людей, помочь с ними связаться. Юрий Морозов объявил, что по 11 августа собственникам будет разрешен доступ в свои квартиры, чтобы они смогли забрать уцелевшие вещи. В целях безопасности этот процесс будет контролироваться полицией и сотрудниками МЧС. 

То, что доступ в жилые помещения дома №10 по улице Социалистической небезопасен, подтвердил и главный инженер ООО «Проектно-экспертная компании «Строй Форма» Владимир Жмаев. Он зачитал справку о визуальном осмотре несущих и ограждающих конструкций многоквартирного жилого дома №10 по ул. Социалистической. В частности, в справке было отмечено, что деревянные конструкции скатной крыши уничтожены огнем на 95%, кровля из стальных листов имеет значительные повреждения от чрезмерного нагрева металла. Присутствуют прогибы металлических балок, несущие деревянные конструкции перекрытий 4-го этажа, вследствие этого, деревянные конструкции перекрытий 4 этажа уничтожены огнем не менее чем на 60% общей площади. Выявлено повреждение огнем деревянных конструкций перекрытий 3-го, 2-го и 1-го этажей в отдельных местах, там, где проходили вертикальные короба вентиляции. Перекрытия подвала в части здания, обращенного на ул. Либерецкую, выполненные из железобетона, находятся в предаварийном состоянии. Отмеченные повреждения накоплены за длительный период эксплуатации дома без проведения капитального ремонта. Разрушений кладки наружных кирпичных стен не отмечено. Разрушений внутренних опорных кирпичных столбов на всех этажах здания не отмечается, за исключением отдельных мест на верхних отметках в зоне чердака. Конструкция фундамента работоспособна, расколов и деформаций, свидетельствующих о накоплении напряжения, не отмечается. Выявлены деформации, трещины в самонесущих межкомнатных перегородках на всех этажах жилой части здания. Отмечаются повсеместные разрушения заполнения оконных и дверных проемов в жилых комнатах на 4-м этаже, частичные разрушения заполнения оконных проемов на 3-2 этажах от непосредственного воздействия пламени пожара. 
Исходя из вышеизложенного Владимир Жмаев подчеркнул, что жилые комнаты и помещения общего пользования – коридоры и общая кухня на 4-м этаже значительно повреждены из-за непосредственного воздействия огня, нахождение в них людей без сопровождения сотрудников МЧС опасно для жизни и здоровья. Жилые комнаты и помещения общего пользования на 3-м и 2-м этажах повреждены водой от противопожарного пролития конструкций. Отдельные жилые комнаты повреждены огнем пожара, проникшим через щели в вертикальных столбах- вытяжках естественной вентиляции. Кратковременное нахождение людей на 2-м и 3-м этажах при сопровождении сотрудниками полиции возможно. Нежилые помещения на 1-м этаже повреждены водой от противопожарного пролития конструкций. Помещения кафе, кулинарии повреждены огнем пожара, проникшим через щели в вертикальных столбах- вытяжках естественной вентиляции. Нахождение людей в нежилых помещениях на 1-м этаже возможно.
Предварительное заключение о состоянии дома будет готово в среду. На него можно будет опираться при вынесении решения о возможности реконструкции здания или признания дома аварийным. Итоговое заключение с фотографиями и обоснованиями будет готово через 3 недели. 

Как отметила заместитель главы администрации по ЖКХ Юлия Садкова, в независимости от того какое заключение будет принято о судьбе данного строения, реализация этого решения потребует значительного времени. Поэтому необходимо принимать меры по временному расселению пострадавших на пожаре. 
Существует Постановление, согласно которому, администрация в лице МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» частично компенсирует затраты гражданам, пострадавшим на пожаре, за поднаем жилья. Т.е. лица, у которых нет второго жилья, в течении ближайшего месяца должны будут заключить договор аренды квартиры. Для семей до 4 человек предполагается наем однокомнатной квартиры или комнаты, размер компенсации для них составит 6 582 рубля. Для семей, состоящих из 4 человек и более, предполагается наем двухкомнатной квартиры, в этом случае размер компенсации составит 8 776 рублей. Данные денежные средства будут предоставляться на основании определенных документов: договор найма, передаточный акт к этому договору, копия паспорта лица с которым заключили договор, документы, подтверждающие оплату за наем, и заявление на имя директора МКУ «Управление по делам ГО и ЧС». 

Директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Игорь Догонин подчеркнул, что из фонда для ликвидации ЧС оплачивается не только компенсация за поднаем жилья. Именно на эти средства содержатся 40 человек в пункте временного размещения, обеспечивается им горячие питание, а также производится оплата госпошлины для тех, кто оформляет, утерянные на пожаре, документы, оплачивается заключение проектно-экспертной компании о состоянии дома. 

Меры социальной поддержки предоставляются и отделом соцзащиты. Как сообщила и.о. начальника ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскоому району» Анна Грачёва, на 6 августа в отдел обратилось 55 граждан из 226 за выплатой компенсации. Она еще раз напомнила собравшимся, что все, кто зарегистрирован по адресу: ул. Социалистическая, дом 10, имеют право на единовременную денежную выплату в размере 10 796 рублей. При получении справки о пожаре необходимо обращаться по адресу: проспект Ленина 42-а, кабинет 12. 
На 6 августа 29 человек были обеспечены продуктовыми наборами, предметами первой необходимости, одеждой, обовью. За натуральной помощью можно обращаться по адресу: ул. Октябрьская, дом 9. 

Ежедневно в фойе ДК им. В.А. Дегтярева дежурит сотрудник администрации, который фиксирует все частные вопросы и проблемы погорельцев. Все эти вопросы в оперативном режиме отрабатываются сотрудниками администрации и другими профильными структурами.

Visits: 103

Добавить комментарий