Полезные ископаемые добывали с нарушениями

Ковровской городской прокуратурой проведен комплекс проверочных мероприятий в сфере соблюдения законодательства о недропользовании.

иллюстративное фото

В ходе одной из выездных проверок установлено, что на земельном участке, отнесенном к сельскохозяйственным угодьям и находящемся в деревне Ручей Ковровского района, проводятся работы по изъятию плодородного слоя почвы и добыче общераспространенных полезных ископаемых (песка). Он предоставлен в постоянное бессрочное пользование АО Агрофирма «Заречье», при этом длительное время сотрудниками предприятия не обследовался, контроль за целевым использованием земель не обеспечивался.

По факту выявленных нарушений генеральному директора АО Агрофирма «Заречье» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Одновременно городской прокуратурой установлены факты несанкционированного изъятия общераспространенных полезных ископаемых на земельном участке, относящемся к неразграниченной государственной собственности на территории Малыгинского сельского поселения Ковровского района. В связи с выявленными упущениями в организации муниципального земельного контроля городским прокурором главе администрации Ковровского района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Выявлен также факт отсутствия у ООО «Ковровская нерудная компания», осуществляющего деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых, годового плана развития горных работ.

В этой связи прокуратурой в отношении генерального директора общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта), оно рассмотрено, виновное должностное лицо оштрафовано в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, генеральному директору общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Visits: 88

Добавить комментарий