Полицейские информируют граждан о наиболее распространенных схемах мошенничества

Несмотря на предпринимаемые меры, направленные на профилактику мошенничества, сотрудники полиции продолжают регистрировать новые случаи. Только в текущем месяце еженедельный материальный ущерб, причиненный жителям региона, достигает в совокупности сумм от 5 до 8 млн рублей.

Лидирующую позицию по-прежнему занимают дистанционные мошенничества, то есть преступления, совершенные с использованием средств мобильной связи или через сеть Интернет. В декабре наибольшее количество из зарегистрированных случаев составляют мошенничества,  совершенные под видом работников банковской сферы, под предлогом отмены кредитной или иной операции. Так, например, в начале декабря 42-летняя жительница Камешковского района, ответив на звонок неизвестного и следуя его указаниям, лишилась своих сбережений в сумме более 740 000 рублей.

Регистрируется много случаев мошеннических действий в отношении граждан, приобретающих товары через сайты объявлений или социальные сети. Здесь, как правило, при установлении связи с покупателем мошенники просят внести предоплату, а после перевода денежных средств перестают отвечать.

«Ваш родственник стал виновником смертельного ДТП и нужно заплатить деньги, чтобы избежать уголовной ответственности» – такие звонки поступили в декабре нескольким жителям региона. Несмотря на то, что о данном виде мошенничества уже неоднократно говорилось и в федеральных и региональных СМИ, а также до населения регулярно доводилась информация сотрудниками полиции и представителями других ведомств и организаций, граждане продолжают добровольно передавать в руки мошенников свои сбережения. На подобную уловку в начале декабря попал 82-летний житель Владимира. Следуя указанию, пенсионер отдал 800 000 рублей прибывшему курьеру.

Уважаемые граждане! Преступления данной категории очень трудны в раскрытии. Прежде чем отдавать свои личные сбережения чужим людям, остановитесь, успокойтесь и подумайте! Чтобы не оказаться жертвой мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия: если на ваш телефон поступил неизвестный звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, якобы попавшему в неприятную ситуацию; если вам пришло смс-сообщение о блокировании вашей банковской карты;если к вам в дом пришли незнакомцы, представившиеся работниками социальной сферы.

Не сообщайте никому реквизиты своей карты. Совершайте покупки только на проверенных сайтах и у проверенных продавцов, проверяйте полную информацию, ищите отзывы, читайте форумы. Как можно чаще напоминайте своим пожилым родственникам о том, как действуют мошенники и объясняйте, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать неизвестным людям.

Напоминаем, в случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в полицию так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые. 

Visits: 74

Добавить комментарий