Полицейские изъяли 18 единиц оружия всего за 5 дней

С 3 по 7 июня текущего года на территории региона проводились оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Оружие». Полицейскими реализован комплекс мер по противодействию незаконному изготовлению и обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. 

За пять дней сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 18 единиц огнестрельного оружия, около килограмма взрывчатых веществ и свыше 200 боеприпасов различного калибра.

В разных районах области сотрудниками полиции выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, зафиксировано 11 административных правонарушений.

Так в сотрудники ОУР ОМВД России по Кольчугинскому району обнаружили в доме у 60-летнего местного жителя сыпучее вещество, массой 63,5 грамма. Согласно заключению эксперта данное вещество является бездымным порохом заводского изготовления.

Подозреваемый, не имея разрешения на хранение и ношение взрывчатых веществ, незаконно хранил порох.

Отделением дознания ОМВД России по Кольчугинскому району в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Сотрудники полиции напоминают: хранение гражданского оружия и патронов к нему позволено гражданам, получившим разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оружие им найдено или передано ему, то хранение и использование этого оружия запрещены. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае это повлечет административную или уголовную ответственность.

Граждане, сдавшие незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества в добровольном порядке, от уголовной ответственности освобождаются, если в их действиях не содержится иного состава преступления.Оценить материал:     Распечатать

Visits: 40

Добавить комментарий