Полицейские напоминают о правилах сохранности сбережений

Несмотря на масштабную работу, проводимую сотрудниками полиции, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников.

В ноябре в разных районах Владимирской области зарегистрировано более 160 фактов мошенничеств и хищений с банковских счетов с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Суммарный ущерб превысил 26 млн рублей. Жертвами преступников становятся граждане разного возраста.

Так, в Ковровском районе 68-летняя местная жительница в одной из популярных социальных сетей познакомилась с мужчиной, представившимся врачом, работающим в одном из иностранных государств, и планирующим переезд в Ковров, чтобы открыть свою клинику. Деньги на дорогу он попросил у потерпевшей. За нескольких недель разными суммами женщина перевела ему 272 000 рублей. Узнав о данном факте, дочь женщины настояла на прекращении переводов и обращении в полицию.

Уже в декабре зарегистрировано свыше 65 фактов хищений денег, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам и напоминают несколько простых правил, которые помогут избежать финансовых потерь:

– если вам поступил звонок из какой-либо организации, и собеседник сообщает о, якобы, подозрительных операциях по счету, предлагает оформление кредита онлайн и при этом просит назвать все данные карты, прекратите разговор, даже если номер кажется знакомым. Убедиться в том, что с вами говорил сотрудник именно той организации, принадлежность к которой была озвучена, очень просто, связавшись по официальному номеру телефона организации.

– никому не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более -пароли от них;

– приобретая товары через торговые интернет-площадки, пользуйтесь только проверенными сайтами;

– не переводите предоплату за покупку незнакомым людям;

– не переходите по неизвестным ссылкам, которые присылают в месседжерах или социальных сетях;

Регулярно напоминайте своим пожилым родственникам о необходимости сохранять бдительность и быть внимательными!

Если понимаете, что прервали разговор с мошенником или все же стали его жертвой – позвоните и сообщите об этом в полицию как можно раньше!

Visits: 112

Добавить комментарий