Полиция напоминает гражданам правила сохранности сбережений

Несмотря на принимаемые сотрудниками полиции меры, в том числе, проводимую с помощью средств массовой информации профилактическую работу, жители 33 региона продолжают попадаться на уловки мошенников.

Полиция напоминает гражданам правила сохранности сбережений

 Суммы, которые отдали злоумышленникам потерпевшие  январе 2021 года, варьируются от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. Причиненный гражданам ущерб превысил три миллиона рублей.

Самым распространенным способом остается мошенничество с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

11 февраля  жертвой мошенников стала 62-летняя ковровчанка. Незнакомец позвонил ей на мобильный телефон, представился сотрудником банка и сообщил о том,что ее карты пытаются списать деньги. Якобы, для предотвращения  хищения, женщине предложили продиктовать номер банковской карты, защитный код, и коды из сообщений, которые стали поступать на ее мобильный телефон.  В итоге с ее карты было списано 100 730 рублей. 

10 февраля  60-летняя ковровчанка на известном сайте увидела объявление о продаже породистой собаки . Женщина в качестве оплаты перевела 35 000 рублей, перейдя по ссылке, направленной потерпевшей в смс-сообщении. В итоге  у ковровчанки ни собаки,ни денег

10 февраля  днем  32-летней ковровчанке позвонил мужчина и под предлогом покупки “Оверлока” по объявлению, размещенному на сайте «Авито». За покупку он был готов расплатиться сразу,переведя деньги на карту. Женщина назвала незнакомцу не только номер карты, но и пин-коды, которые стали приходить ей в смсках. В результате вместо получения денег, женщина лишилась их. 

 8 февраля около 11-15 час. 44-летней ковровчанке позвонил мужчина, представился сотрудником банка. Мужчина сообщил ложную информацию о том, что на ее имя пытаются оформить кредит. В дальнейшем женщина по указанию  мошенника перевела на номера телефонов  61951 рубль.  

 По всем  фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам и напоминают: чтобы не стать жертвами злоумышленников, следует придерживаться нескольких простых правил.

– Ни при каких обстоятельствах не переводите деньги на неизвестные счета или номера телефонов.

– Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

– Совершайте покупки только на проверенных сайтах и у проверенных продавцов. Прежде, чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверьте информацию о нем: поищите реальные отзывы о работе, почитайте форумы, уточните сведения у друзей или родственников и только после этого принимайте решение о покупке.

– Не торопитесь сообщать реквизиты банковской карты, даже если собеседник по телефону представляется сотрудником банка. Помните: ни одна организация, включая банк, не имеет право требовать ПИН-код и CVC-код.

– Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты или несанкционированном списании денежных средств, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанному на карте.

Visits: 52

Добавить комментарий