Поправки в Конституцию РФ: «голосовать легко и безопасно!»

Минимизировать любые риски инфицирования – вот главная задача беспрецедентных мер, которые будут применяться при голосовании по поправкам в Конституцию 1  июля. Роспотребнадзор подготовил для избиркомов список из нескольких десятков пунктов того, что необходимо соблюсти.

Поправки в Конституцию РФ: «голосовать легко и безопасно!»

Вадим Минаев, председатель избирательной комиссии Владимирской области 

С 25 числа начнут работу все участково-избирательные комиссии, и каждый избиратель может проголосовать. Это можно сделать в любой день  и 25, и 27 июня и 1 июля. Главное,чтобы была организована работа по максимальному рассредоточению избирателей. В идеале на избирательном участке должен находиться 1 человек при голосовании.

Помещения избирательных участков будут тщательно дезинфицировать до голосования и во время. Вход и выход  на участки планируется сделать в разных местах – чтобы приходящие голосовать и покидающие помещение не пересекались.

На входе будут выдавать маски, перчатки, антисептики и ручки. Кроме того, каждому входящему измерят температуру бесконтактным градусником. Если она окажется повышенной, гражданину не откажут в его активном избирательном праве, но голосовать он будет в отдельном изолированном помещении.

Паспорт надо будет показать члену УИК с небольшого расстояния, давать в руки не рекомендуется. Подпись в списке избирателей граждане будут ставить сами, но своей ручкой или той, которую возьмут на входе.

На кабинках для голосования не будет шторок – это снизит количество поверхностей, к которым гражданин прикасается на участке. Чтобы не нарушалась тайна голосования, кабинка будет огорожена стенками с трех сторон.

Бесконтактность- один из главных принципов голосования. Из этих же соображений отказались и от голосования по почте, хотя закон предоставляет такую возможность.

Вадим Минаев, председатель избирательной комиссии Владимирской области 

Надеюсь, нас все поймут. Сейчас лучше перебдеть, чем, допустить послабление. Эта ситуация, которая сложилась сейчас, пришла не на один день, и даже не на один год. Возможность работы системы в этих условиях – интересный и серьезный опыт для всех нас.

Значительные изменения произошли в процедуре надомного голосования. Возможности для него существенно расширены: пригласить домой членов УИК с переносным ящиком сможет любой гражданин, без указания причины.

Сам порядок тут таков:  член участковой избирательной комиссии продезинфицирует дверь, звонок и поставит вблизи двери ящик для голосования. На ручку двери он повесит полиэтиленовый пакет с заявлением на голосование вне помещения участка и бюллетенем, позвонит в дверь и отойдет на два метра. Гражданин в маске и перчатках, открыв дверь, не выходит и с порога показывает паспорт, берет пакет и уходит к себе, голосует расписываетсяна бланке заявления. Не снимая маску и перчатки, открывает дверь, опускает бюллетень в ящик.

Еще одна новая для российской избирательной системы процедура – голосование на придомовых территориях. Ею смогут воспользоваться участковые избирательные комиссии в течение шести дней голосования, то есть с 25 по 30 июня. В основной день голосования – 1 июля – граждане могут прийти только на стационарные участки.

Голосование на свежем воздухе будет организовано точно так же, как и в помещении избирательного участка. Чтобы не допускать скопления граждан на участках, члены участковых комиссий предложат жителям конкретных домов дату и время голосования. Но граждане вправе к ним не прислушаться и самостоятельно выбрать время голосования.

Специалисты облизбиркома призывают жителей сознательно отнестись к рекомендациям и строго придерживаться выработанных правил.

Visits: 499

Добавить комментарий