После получения положительного заключения госэкспертизы проекта в 2023 году планируется строительство областного приюта для животных 

16 февраля в пресс-центре Правительства Владимирской области прошёл брифинг исполняющего обязанности начальника Инспекции государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Александра Григорьева. Одной из тем общения с прессой стало обращение с безнадзорными животными.

В прошлом году отловлено около 2 тысяч бродячих животных. В текущем году план остаётся прежним. В декабре 2022 года заключён контракт с подрядчиками, которые уже в начале этого года начали работу. После отлова животное доставляют в приют, где проводят стерилизацию и вакцинацию от бешенства. После чего собаку либо возвращают на прежнее место обитания, либо в случае агрессивного поведения оставляют в приюте.

«Мы рассчитываем, что построим государственный областной приют. Проектные работы по нему уже завершены. Проектировщик сообщил, что выходит на государственную экспертизу и после получения положительного заключения, можно будет начать строительство самого приюта. Объект позволит пристраивать животных новым владельцам, а ещё не допускать нахождения агрессивных животных на территории региона», – отметил Александр Григорьев.

Одна из основных проблем – безответственное отношение отдельных людей к домашним животным. По окончании дачного сезона по количеству брошенных собак и кошек традиционно лидирует Александровский район. В прошлом году большое количество безнадзорных собак фиксировалось в Муромском и Ковровском районах.

На региональном уровне принято постановление «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Владимирской области». Оно вступит в силу с 1 марта. Также в настоящее время в Законодательном Собрании рассматривается законопроект, согласно которому за нарушение требований будет предусмотрена административная ответственность.

«С 1 марта следующего года вступят изменения в закон о ветеринарии, которые предусматривают обязательное маркирование и учёт сельскохозяйственных животных. Сведения о них будут размещаться в федеральной информационной системе Россельхознадзора. Планируем начать регистрировать там и домашних животных, чтобы ответственные владельцы в случае потери по чипам могли бы найти и вернуть своего питомца», – сообщил Александр Григорьев.

Visits: 27

Добавить комментарий