Посвящение Герою. Алексею Лопатину – 105 лет

Город воинской славы Ковров готовится к празднованию 75-летия Великой Победы. Не остаются в стороне и самые маленькие его жители. Ребята и педагоги детского сада № 41 подготовили программу-посвящение нашему земляку, Герою Советского Союза Алексею Лопатину, которому 18 февраля исполнилось бы 105 лет.

Посвящение Герою. Алексею Лопатину – 105 лет

Светлана Потапова, музыкальный руководитель детского сада № 41

– Застава Лопатина была очень маленькая, всего 57 человек. Оборону они держали 11 дней. Несмотря ни на что, Алексей Лопатин сумел спасти жен и детей,которые остались живы и стали свидетелями той кровавой бойни.

Свою композицию воспитанники и их наставники подготовили на основе поэмы ковровского писателя Юрия Синицына «Сказ о Герое». Каждое слово в произведении- это воспоминание очевидцев.

Вот перед нами внучка Алексея Лопатина, к ней,своей прабабушке, на каникулы приезжает маленький внук, который удивительно похож на легендарного родственника. Вместе они стали рассматривать старый семейный альбом.

Прабабушка вспомнила, каким хорошим было довоенное время,когда все были счастливы:трудились, любили, танцевали.

Но вот грянула война. Люди погрузились в пучину ужаса,кругом смерть, голод,бомбежки и огонь.

В стихах, песнях и танцах юные актеры рассказали зрителям, среди которых были и две внучки Героя Советского Союза Алексея Лопатина, о подвиге пограничников 13-ой заставы, о крепком духе бойцов,которые не сдавались до последнего, хотя понимали,что шансов выстоять против многочисленного отряда немцев у них нет.


Свое выступление малыши посвятили не только Алексею Лопатину и павшим в той страшной войне воинам, но и молодому поколению, которое обязательно должно знать,какой ценой была завоевана эта Победа. Ребята были настолько убедительны в своем выступлении,что зрители не переставали дарить им свои аплодисменты и кричали: «Браво», а внучки Алексея Лопатина— Елена и Марина,не скрывали своих слез. Они поделись с нами воспоминаниями своих отцов о тех страшных событиях.

Марина Кракосевич и Елена Скоропад, внучки Алексея Лопатина

-Отец всегда рассказывал, хотя ему было 4 года тогда, как их выводили из заставы,как их спасала украинка,как жили в оккупации, как нашел пистолет и боялся, что фашисты найдут и накажут. О своем отце помнит,что он был очень добрый, но видел его мало,потому что отец всегда был на границе со своими пограничниками.

– Дети такие молодцы. Спасибо ребятам и педагогам за то,что они так бережно хранят память о нашем дедушке. Я не ожидала такого. Я поеду домой и расскажу все своим детям и внукам. Спасибо большое всему городу.

Подвиг Алексея Лопатина увековечен в нашей стране в литературных произведениях, названиях улиц,скверов и памятниках. Такая стела есть и в Коврове. К ней-то и отправились в этот день наши юные актеры,чтобы почтить память Героя и возложить красные гвоздики.

Светлана Ишевских, Александр Волков. Новости Наш Регион 33

Visits: 449

Добавить комментарий