Пожар в незаконной кладовке

      Комментариев к записи Пожар в незаконной кладовке нет

Вечером 27 января в пожарную охрану города Коврова позвонили жители дома № 37 по ул.Сосновая и сообщили о том, что первый подъезд полон дыма. Прибывшие к месту вызова пожарные выяснили, что горение происходит между 8 и 9 этажами на лестничной клетке, где один из жителей соорудил себе кладовку. Пожарные быстро потушили огонь.
Эту кладовую когда-то давно построили жители одной из квартир, затем квартиру продали, и вместе с ней новым владельцам досталась эта незаконная кладовка. Сейчас помещением на лестничной клетке пользуется новый хозяин квартиры, складирует там свои вещи. Внутри кладовки, за запертой дверью также оказались и люк мусоропровода, и люк, ведущий в машинное отделение лифта.

Пожар в незаконной кладовке

Люк в машинное отделение лифта требовал ремонта, и управляющая компания наняла организацию, чтобы починить его. Требовалось проведение сварочных работ. Нанятый работник производил сварку, искры попали на вещи, которые хранились в кладовке, начался пожар. Справиться самостоятельно с огнем сварщик не смог. Подъезд заполнился дымом, жители вызвали пожарных.
В соответствии с Правилами противопожарного режима п.16 к запрещено устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения.
В результате проведенных проверок все, кто так или иначе причастен к пожару, привлечены к административной ответственности:
лицо ответственное за пожарную безопасность в управляющей компании оштрафовано на 10 т.р. за то, что в обслуживаемом доме допущено наличие кладовой в подъезде;
прораб, ответственный за проведение ремонта, оштрафован на 6 т.р.;
сварщик за несоблюдение требований безопасности во время проведения сварочных работ оштрафован на 4 т.р.
владелец кладовки так же привлечен к административной ответственности.
Подобные кладовые «вне закона» есть почти в каждом доме, что является нарушением Правил противопожарного режима. За соблюдением ППР должны следить управляющие компании, ТСЖ и старшие по дому.

Visits: 85

Добавить комментарий