Пожарные напомнили ковровчанам правила безопасности при использовании отопительных приборов

С начала 2021 года на территории города Коврова и Ковровского района произошло 18 пожаров, причиной которых стали неисправные печи или отопительные приборы. В сентябре  – уже три.

Пожарные напомнили ковровчанам правила безопасности при использовании отопительных приборов

В связи с этим сотрудники 4 пожарно-спасательного отряда уже начали проводить мероприятия, в рамках которых рассказывают гражданам о правилах безопасного обращения с нагревательными приборами.

Накануне профилактический рейд  прошёл по улице Набережная. Здесь пожарные уделяют особое внимание деревянным многоквартирным домам, построенным в начале 20 века. Эти дома имеют свою особенность – их жители отапливаются печами, а еду готовят на газовых плитах, подключенных к газовым баллонам.  Баллоны хранятся в доме.

Каждому жителю пожарные Дмитрий Суханов и Антон Гордеев объяснили, что, отапливая помещение печами надо соблюдать ряд правил, которые позволят уберечь дом от пожара.

– Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать, заделать трещины и побелить. Белить печи нужно для того,  чтобы на белом фоне можно было заметить черные следы дыма, который будет выходить в помещение через появившиеся трещины.

– Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

– Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

– Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку.

– На деревянном полу перед топкой необходимо расположить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

– Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 – 3 раза в день и не более, чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

– Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

–  Нельзя сушить на печи вещи и сырые дрова.  Нужно следить за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

– Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

И помните: к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов!

По выявленным нарушениям правил пожарной безопасности составлено письмо для направления в администрацию города Коврова.

Visits: 9

Добавить комментарий