Пожарные советуют следить за соседями

Сотрудники МЧС города Коврова провели профилактический рейд в многоквартирном доме коридорного типа по улице Киркижа.

 Профилактические рейды, которые проводят сотрудники пожарной охраны и отдела надзорной деятельности, направлены на воспитание у людей чувства ответственности за сохранение человеческой жизни и личного имущества от огня. Каждый день сотрудники МЧС, проводя обходы жилого сектора, беседуют с гражданами, разъясняя им элементарные правила пожарной безопасности.

В минувшие выходные заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам Евгений Цыбакин совместно с сотрудниками управления по делам ГО и ЧС провели рейдовые мероприятия в многоквартирном доме коридорного типа на улице Киркижа.

Сотрудники МЧС разъяснили жителям дома правила безопасного использования газового оборудования, объяснили, как вести себя в случае появления дыма в коридоре.

«Если задымление не большое, необходимо собрать документы, деньги, одеться по погоде и быстро выйти на улицу, одновременно сообщить о случившемся в пожарную охрану, – рассказал заместитель начальника ОНД Евгений Цыбакин, – если есть возможность – выявить источник задымления. Если дыма в коридоре много, не стоит рисковать и покидать свою комнату. Плотно закройте дверь, заткните щели мокрой тканью, сообщите в пожарную охрану, в какой комнате вы находитесь. Если будет нужно, вас эвакуируют посредством спасательных устройств, если эвакуация не понадобится, вы сможете выйти из комнаты, когда дым рассеется».   

 Пожарные советуют гражданам следить за соседями, которые злоупотребляют спиртными напитками и ведут асоциальный образ жизни. Если из их комнату появится запах гари, не нужно ждать, необходимо сразу сообщать об этом в пожарную охрану по телефону 01 с городского, 101 – с мобильного телефона.

В памятках, которых сотрудники МЧС раздали в ходе рейда, подробно и очень доступно рассказаны все правила, соблюдая которые можно избежать любой неприятности.

Visits: 103

Добавить комментарий