Представители Владимирского педагогического колледжа, провели встречу с учащимися 9-х классов и их родителями

Представители Владимирского педагогического колледжа, структурное подразделение которого будет открыто на базе шк. №5, провели встречу с учащимися 9-х классов и их родителями. Будущим абитуриентам подробно рассказали об условиях поступления в колледж и обучении в нем.

В приветственном слове заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Арлашина отметила, что открытие структурного подразделения Владимирского педагогического колледжа на базе шк. №5 необходимо для нашего города. 25 бюджетных мест по специальности «Дошкольное образование» утверждены с 1 сентября 2022 года. Условия поступления – конкурс по среднему баллу аттестата. Срок обучения – 3 года 10 месяцев.

Об учебном заведении, учебе в нем и насыщенной студенческой жизни школьники и их родители узнали из первых уст. Студенты специальностей «Коррекционная педагогика», «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное образование» Владимирского педагогического колледжа отметили, что в учебном заведении студенты могут не только получить большой багаж знаний, но и принять участие в различных мероприятиях и конкурсах.

Уже много лет в колледже существует волонтёрский педагогический отряд «Шанс». Студенты, входящие в его состав, помогают детям из Дома малютки и детских домов Владимира, пожилым людям из Владимирского областного специального дома для ветеранов, а также приютам для животных.

Колледж является одной из площадок чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills во Владимирской области по компетенции «Преподавание в младших классах», где участники могут показать свои профессиональные способности. Колледж не раз становился победителем и представлял регион на всероссийском уровне состязаний.

Ежегодно студенты колледжа являются стипендиатами премии «Надежда Земли Владимирской», а также обладателями губернаторской стипендии.

В начале апреля в колледже проходит День науки, где студенты могут поделиться и рассказать другим о своих лучших исследовательских работах и методических наработках.

В колледже проходят военно-спортивные и праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы и Дню защитника Отечества, в рамках которых проходят занятия в музеи колледжа, а также приглашаются ветераны войны и их ближайшие родственники.

Также преподаватели колледжа и другие приглашенные гости проводят для студентов открытые уроки различной направленности. Несколько раз в год в колледже организуются мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья обучающихся.

Студенты ежегодно принимают участие в фестивале студенческого творчества «Студенческая весна» и занимают призовые места. Кроме того, в колледже работают различные кружки и секции по интересам. Студенты достойно выступают на городских и областных соревнованиях, посещают различные игры и выставки во Владимире.

Для прохождения практики колледж предоставляет студентам лучшие детские сады и школы города, а по окончании обучения помогает с дальнейшим трудоустройством.

В ответном слове заведующий детским садом №55 Елена Холодилова рассказала о своем профессиональном пути. В системе дошкольного образования она уже 23 года, из которых 11 лет посвятила профессии воспитателя. Елена Альбертовна уверена, педагог – одна из самых важных и благородных профессий, ведь родители отдают в руки воспитателей самое ценное, что у них есть, своих детей. Обращаясь к девятиклассникам, заведующий отметила, что работа педагогом предполагает массу возможностей: реализовать себя, развиваться, постоянно учиться чему-то новому, применить все свои способности в различных областях.

О своей работе собравшимся также рассказала молодой специалист Яна Пантелеева, воспитатель детского сада №43. По ее словам, она нисколько не пожалела о профессиональном выборе. Яна Дмитриевна призвала ребят пойти учиться на профессию педагога, чтобы после окончания учебы пополнить ряды воспитателей дошкольных образовательных учреждений нашего города.

Как пояснили заместитель директора Владимирского педагогического колледжа Виктория Силькунова и ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Кириллова, учеба будет проходить на базе шк. №5. Первый год – общеобразовательный цикл, программа 10-11 классов. Планируется, что занятия будут вести педагоги города Коврова. А к преподаванию профильных дисциплин будут привлечены, в том числе специалисты из Владимира. Практику студенты будут проходить в ковровских детских садах. Что касается трудоустройства во время обучения, то этот вопрос будет решаться индивидуально.

В завершении встречи участники мероприятия задали представителям Владимирского педагогического колледжа ряд вопросов.

Управление образования администрации Коврова напоминает о том, что детские дошкольные образовательные учреждения нашего города ждут молодых, инициативных и креативных педагогов. Полную информацию об условиях поступления и обучения в структурном подразделении Владимирского педагогического колледжа на базе средней общеобразовательной школы №5 Коврова по направлению «Дошкольное образование» можно получить по телефонам: 8 (49232) 4-10-19, 3-24-05.

Visits: 48

Добавить комментарий