Предвыборная гонка: на место в Совете народных депутатов претендуют 125 кандидатов

2 августа завершился период выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты  Совета народных депутатов г. Коврова седьмого созыва.  Сегодня на пресс-конференции председатель ТИК г. Коврова Светлана Молькова  подвела итоги этого этапа избирательной кампании.

Предвыборная гонка: на место в Совете народных депутатов претендуют 125 кандидатов
Предвыборная гонка: на место в Совете народных депутатов претендуют 125 кандидатов

Светлана Молькова, председатель ТИК г. Коврова

Общее количество выдвинутых кандидатов – 132 человека, из них местным отделением парии «Единая Россия» выдвинуто 30 человек. Они закрыли все избирательные округа. Региональное отделение КПРФ выдвинуло 18 кандидатов, ЛДПР – 27, «Справедливая Россия»  – 16, «Партия Роста»- 3, партия пенсионеров «За социальную справедливость» представила 6 кандидатов. Самовыдвиженцев -32 человека

Светлана Молькова отметила, что в 2014 году, когда проходили выборы в Совет народных депутатов 6 созыва всего было зарегистрировано 124 кандидата. 

В этом году четверым кандидатам отказали  в регистрации. Двое из них не смогли собрать необходимо количество достоверных подписей, еще двое выдвинувшихся кандидатов не подали документы на регистрацию. Трое человек свои кандидатуры с предвыборной гонки сняли по собственному желанию.

Светлана Молькова, председатель ТИК г. Коврова

Итого, общее количество зарегистрированных кандидатов в 2019 году – 125 человек. В среднем на каждом одномандатном округе у нас сейчас зарегистрировано 4-5 человек. Но есть округа, где зарегистрировано всего 2 кандидата. Например, избирательный округ № 5. А есть округа, где зарегистрировано 11 кандидатов.

Трое кандидатов уведомили о своей судимости. У всех судимости погашены. Вся информация о кандидатах- партийная принадлежность и краткая биография, с разбивкой их по округам размещена на сайте ТИК г. Коврова в разделе «Единый день голосования 8 сентября 2019 года».

Наиболее трудоемким процессом на этапе выдвижения и регистрации кандидатов стала проверка подписных листов с подписями в поддержку самовыдвижения кандидатов. 

Светлана Молькова, председатель ТИК г. Коврова

Это связано с тем, что практически все кандидаты-самовыдвиженцы  принесли свои подписные листы в избирательную комиссию в последний день сдачи документов, который был установлен законодательством,-24 июля. Процедура проверки подписных листов включает в себя проверку данных об избирателях по регистру ГАС выборы. В случае выявления несоответствий ТИК делает запрос в органы полиции  и проводит вторичную проверку.

Если указанные в подписных листах данные не соответствуют информации в регистре ГАС-выборы и базе данных МВД, то такие подписи признаются недостоверными.

Кроме того проверялось соответствие формы подписного листа, наличие исправлений в дате, проставляемой избирателем, правильность заполнения подписного листа кандидатом или лицом, осуществляющим сбор подписей.

Следующий этап избирательной кампании – агитационный период

Светлана Молькова, председатель ТИК г. Коврова

Завтра у нас состоится жеребьевка  распределения печатных площадей в «Ковровской неделе» с присутствием представителей комиссии. С 10 августа  до 0 -00 часов 7 сентября кандидаты в праве проводить предвыборную агитацию на ТВ и радиоканалах , в газетах и журналах. До 10 августа таким образом агитировать они не имеют права.

Сейчас кандидаты имеют право только распространять проплаченную из средств избирательного фонда кандидата печатную продукцию, предварительно уведомив ТИК.

 С 28 августа ковровчане получат возможность проголосовать за кандидата в депутаты досрочно.

Светлана Молькова, председатель ТИК г. Коврова

Досрочное голосование будет организовано в помещении ТИК по адресу: ул. Свердлова,15. Будет утвержден график работы  членов ТИК, и до 20-00 каждый будет иметь возможность досрочно проголосовать.

Светлана Ишевских, Илья Кретов.Новости Наш Регион 33

Visits: 463

Добавить комментарий