При выборе специальности выпускники стали ориентироваться на потребности рынка труда

Управлением образования ежегодно проводится мониторинг самоопределения выпускников школ. Так в 2020 году из 654 выпускников 11-классов: 553 поступили в ВУЗы, 65 человек продолжили обучение по программам профподготовки в образовательных организациях среднего профессионального образования, 30 – устроились на работу, 6 человек проходят службу по призыву в ВС.  

фото из архива редакции

Наиболее выбираемые ВУЗы, в которые поступают выпускники города, имеют территориальные преимущества (близость к дому): КГТА им Дегтярева (14,6% от общего количества выпускников) и ВлГУ им Столетовых (16,9%). Так же пользуются популярностью ВУЗы Москвы, Иваново и Нижнего Новгорода.

В 2020 году 8 выпускников поступили в военные вузы и военные учебные центры, в 2019 году таких было 11 человек.

Выпускники школ № 4,10,14,17,23,24, гимназия № 1 стали студентами Московского военного университета Министерства обороны (прокурорско-следственный факультет), Краснодарского высшего военного училища имени С.М. Штеменко, Военной академия РВСН, Санкт-Петербургской Михайловской военной артиллерийской академии, Санкт-Петербургской военной академии связи, Военной академии материально-технического обеспечения, Пожарно-спасательной академии МЧС, Голицынского пограничного института ФСБ.

При выборе специальности выпускники стали в большей степени ориентироваться на потребности рынка труда. В этом году   наиболее востребованными оказались инженерные и технические специальности, их выбрали 29,6% выпускников. На втором месте –  педагогические специальности (12,84%), на третьем месте – экономика и менеджмент (11,3%).

Из 1303 выпускников 9-х классов 616 продолжили обучение в 10 классах дневных школ, 673 человека поступили в образовательные организации СПО, 5 человек выбыли на территории других государств, 2 человека устроились на работу, 5 человек не продолжают обучение (из них 2 человека по состоянию здоровья).

Visits: 158

Добавить комментарий