Приюта для бездомных животных в Коврове пока не будет

В Совет народных депутатов обратились представители группы помощи бездомным животным «Хочу домой». Они считают, что в Коврове участились случаи отстрела собак,что негативно отражается на отношении неравнодушных граждан к местной власти. Активисты просят администрацию и депутатов рассмотреть вопрос о создании приюта для бездомных животных.

Приюта для бездомных животных в Коврове пока не будет
Приюта для бездомных животных в Коврове пока не будет

Ответ ковровчанам дала зав.юридическим отделом аппарата Совета народных депутатов городского округа Елена Ванюшина

Елена Ванюшина, зав.юридическим отделом аппарата Совета народных депутатов городского округа

-В новом законе вообще нет полномочий органов местного самоуправления . Единственное,мы можем исполнять только те полномочия, которые нам передаст область со своим финансированием. В частности, про приют хочу сказать — создание приютов- не вопрос местного значения. Если область нас профинансирует, тогда мы сможем это сделать.

Ситуация в области с бродячими собаками очень напряженная. Агрессивные животные продолжают нападать на людей. В Коврове на борьбу бродячими собаками деньги выделяются из областного бюджета. Заключён контракт с подрядчиком – ИП Макулиным, который по заявкам жителей под контролем представителя УГХ выезжает в микрорайон, отлавливает собак, а после этого проводит эвтаназию и утилизацию.

Елена Фомина, начальник УГХ г. Коврова

– Хочу сказать,что буквально за 2,5 месяца в УГХ поступило порядка 40 жалоб граждан на агрессивных собак, в том числе от директоров школ. В Коврове и Ковровском районе за прошлый год зафиксировано 204 случая нападения собак на людей.

Сейчас своры собак бегают в районе школы № 5,у детского сада на Текстильщике, в частном секторе — на ул. Бурматова в районе Малеевки. Однако, как отметили присутствующие,порой в том,что бездомные животные представляют собой угрозу для людей, виноваты сами ковровчане.

Андрей Макулин, подрядчик

– По 11 школе — все собаки с ошейниками там, они чьи-то. Вот как донести до людей ,что вы завели животное, вы за него и отвечаете. Огромная проблема — промплощадки. Взять Зарю.Там частная территория,мы не имеем права туда зайти. Собак в выходные выпускают, они нападают на детей. Вот зоозащитники пишут ,что кто-то стреляет в собак, никто не стреляет. Делается дистанционная эвтаназия. Мы действуем по правилам: есть заявление — мы выезжаем, нет заявления — нет работы. Мы не можем выезжать и отлавливать все,что шевелится.


Заявки от ковровчан принимаются в городской администрации по телефону:

3-12-66.

Депутаты напомнили ковровчанам — собак нужно выгуливать по правилам — на поводке и в наморднике и уж точно не на детских площадках. А если агрессивное животное, пусть даже в ошейнике, бегает по улицам, оно не останется без внимания властей.

Андрей Макулин,подрядчик

– Пошла такая тенденция- зоозащитники одевают на животных ошейники,думаю, их никто трогать не будет.Ну а если такая собака будет представлять явную угрозу,что было и не раз? Городская среда создана в первую очередь для человека,а не для животного.

Ковровские зоозащитники, которые на заседание комитете почему-то не пришли, предложили в своем письме прекратить практику отстрела и эвтаназии, а вместо этого создать приют для бездомных животных. Многие оргвопросы они готовы взять на себя, но две большие проблемы активистам не под силу. Прежде всего необходимы земельный участок и помещение, где будет размещён приют.

Алексей Опарин, специалист УГХ г. Коврова

– Запрос в отдел архитектуры по земельному участку и зданию мы делали. На данный момент нет у нас ничего из того,что удовлетворяло бывсем требованиям для организации там приюта.

Вторая проблема-финансирование. Для организации питомника потребуются большие деньги. По сведениям Андрея Макулина это порядка 120 млн рублей.

Андрей Макулин, подрядчик

– В федеральном законе все правила описаны. Должна быть проведена геодезия,вода,газ, асфальтированные площадки. Там столько условий. Я

не знаю, даже если администрация и выделит землю,кто такую сумму потянет.

Защитники животных предлагают вывести приют на самоокупаемость, предлагая платные услуги, такие как гостиница для животных, помощь кинолога и психолога, а также привлекая к работе волонтёров.

Депутаты неравнодушных ковровчан поддержали- животных лучше содержать в питомнике, чем утилизировать. Правда, руки у них сейчас связаны законом : создание подобных приютов – в полномочиях региональных властей. Тем не менее народные избранники обсудили разные варианты: от привлечения спонсоров до создания благотворительного фонда. А зоозащитникам они порекомендовали разработать бизнес-план проекта.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 251

Добавить комментарий