Продолжается оказание социальной помощи на основании социального контракта

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта (из средств федерального бюджета на условиях софинансирования) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие во Владимирской области, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленную в регионе на момент обращения. Для трудоспособного населения – это 13379 рублей, для детей – 11906 рублей и для пенсионеров – 10556 рублей.

Департамент социальной защиты населения напоминает, что денежные средства граждане смогут направить на следующие мероприятия:

− поиск работы (Размер ежемесячной выплаты − 13379 рублей. Продолжительность контракта не более 9 месяцев. Продолжительность денежной выплаты − не более 4 месяцев. Конечный результат: заключение трудового договора в период действия социального контракта, повышение денежных доходов гражданина);

− осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (Единовременно предоставляется не более 250 тыс. рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина для ведения предпринимательской деятельности (на приобретение основных средств, материально-производственные затраты, имущественные обязательства на праве аренды (не более 15% назначаемой выплаты). Конечный результат: регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход, повышение денежных доходов гражданина);

− ведение личного подсобного хозяйства (Размер ежемесячной выплаты − 13379 рублей, но не более 100000 рублей на период действия социального контракта. Продолжительность выплаты − не более 12 месяцев. Конечный результат: регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход, повышение денежных доходов гражданина.

Для реализации перечисленных мероприятий оказывается содействие в прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профобразования. Стоимость курса обучения – не более 30000 рублей. Размер выплаты в случае прохождения стажировки − 6689,5 рубля. Продолжительность стажировки − не более 3 месяцев.

− осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации:

а) удовлетворение текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости;

б) приобретение лекарственных препаратов, одежды, обуви, товаров для ведения личного подсобного хозяйства,

в) прохождение лечения;

г) прохождение профилактического медицинского осмотра;

д) стимулирование ведения здорового образа жизни;

е) обеспечение потребности семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования;

ж) приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для поддержания жизнедеятельности семьи, в том числе предметов для хранения и приготовления пищи (холодильник, газовая плита, электроплита);

з) в случае отсутствия централизованного водоснабжения, отопления − приобретение предметов средств водоснабжения и отопления (насос для подачи воды, водонагреватель, котёл отопительный, переносная печь);

и) ремонт жилого помещения.

Размер ежемесячной выплаты − 13379 рублей. Продолжительность контракта − не более 6 месяцев. Конечный результат: преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Заявление на предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта подаётся в отдел социальной защиты населения по месту жительства семьи (гражданина). В заявлении указываются сведения о составе и доходах семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

 Решения об оказании гражданам социальной помощи на основании социального контракта принимаются комиссионно. В состав межведомственной комиссии входят представители органов исполнительной власти в сфере образования, занятости населения, здравоохранения, предпринимательской деятельности, а также представители органов местного самоуправления (всего 7 − 11 человек). Назначение и выплата средств производится по решению этой комиссии.

При этом, постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 296 утверждены Правила предоставления и распределения регионам субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Согласно п. 28 Правил одним из условий предоставления субсидий из федерального бюджета является распределение численности получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта, в том числе:

− не менее 20 процентов общей численности получателей − на мероприятие «поиск работы»;

− не менее 10 процентов общей численности получателей – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

− не более 25 процентов общей численности получателей – на ведение личного подсобного хозяйства;

− не более 25 процентов общей численности получателей – на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

При заключении социальных контрактов учреждения социальной защиты населения обеспечивают вышеуказанное условие.

На этот вид поддержки в текущем году в регионе будет направлено 294 млн рублей, в том числе 258,7 млн рублей − из федерального бюджета. Ожидаемая численность получателей − свыше 2,6 тыс. человек.

Visits: 42

Добавить комментарий