Профессиональный праздник отметили сотрудники органов дознания МЧС России

Право самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил органам Государственного пожарного надзора было предоставлено с 23 января 1928 года. В 2002 году Государственная противопожарная служба МВД РФ вошла в состав МЧС России. В 2010 году органы государственного пожарного надзора были преобразованы в органы надзорной деятельности, в составе которых в настоящее время действуют органы дознания. 


В отделе надзорной деятельности по г.Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам есть отделение дознания, в котором трудятся два офицера, два настоящих профессионала, от опытного взгляда которых не ускользает ни одна мелочь. 


Александр Чайничков начальник отделения дознания по городу Коврову и Ковровсому районам Коваров и дознаватель по городу Камешково и Камешковскому району Комаров Сергей Геннадьевич – они точно знают, что стало причиной произошедшего пожара и кто тому виной. 
Для того, чтобы быть профессиональным дознавателем на отлично выполняющим свою работу, они самостоятельно изучают множество смежных дисциплин: психологию, криминалистику, анатомию человека, физику и химию. Работа дознавателя действительно трудная, и в моральном, и в физическом плане. Дознаватели занимаются расследованием пожаров, проводят предварительное расследование в форме дознания по преступлениям, им приходится общаться с массой разных людей, к каждому из которых нужно найти правильный подход.

Для выяснения причин пожаров дознаватели используют современное оборудование, инструментальные комплекты для работы на месте происшествия. А вещественные доказательства, изъятые с места пожара, они направляют в лабораторию для более полного исследования. 


Дознаватели МЧС – это важнейшее звено в работе пожарной охраны. Они ставят завершающую точку в истории пожара.

Visits: 84

Добавить комментарий