Профессия, данная Богом. Первокурсники медколледжа принесли клятву верности

Ковровский медицинский колледж 17 октября отметил двойной праздник : 115-ый день рождения военного врача и организатора, генерал-полковника медицинской службы, министра здравоохранения СССР, Героя Социалистического Труда Ефима Смирнова, имя которого носит колледж, и посвящение в первокурсники.

В зале ДК им Ленина  собрались почетные гости,официальные лица, депутат Заксобрания области, ветераны ,выпускники и студенты колледжа. Их приветствовал директор  Ковровского медицинского колледжа Эдуард Зубов. Он рассказал кратную биографию Ефима Смирнова, особенно отметил его заслуги и вклад в великую Победу.

Профессия, данная Богом. Первокурсники медколледжа принесли клятву верности

 Эдуард Зубов, директор  Ковровского медицинского колледжа

 -Заслугой Смирнова было объединение всех усилий советской медицины для всестороннего изучения боевого опыта,полученного Красной Армией в период войны 1938-1940 гг. Накануне войны это было очень важно. О вкладе Смирнова в Победу можно говорить очень много, но эти факты говорят сами за себя: за войну раненых числилось 14 238 тысяч человек, на поле боя вернулись 10  294 тысячи -72 %, и свыше 90% заболевших на фронте. Смирнов вместе с другими учеными умело руководил действиями  по медицинскому обеспечению боевых действий Советской армии.

Во Владимирской области чтят память нашего выдающегося земляка. В 2015 году его имя присвоено Ковровскому медицинскому колледжу.  А в день празднования 115-летия Ефима Смирнова на территории 21-й школы  была заложена аллея маршалов Победы, один из кустов белой сирени на которой был посажен старшекурсниками медколледжа в память о Ефиме Смирнове.

Сегодня  невозможно представить нашу жизнь без  медиков — докторов, медсестер, акушеров и др. Их уважают  и любят потому,что именно они облегчают людям жизнь,вселяют надежду в завтрашний день. Поэтому так важно,что год от года молодых людей,  желающих получить эту благородную профессию, все больше. Именно к ним обратился глава города Юрий Морозов.

  Юрий Морозов, глава г. Коврова

– Очень символично, что в нашем Коврове, городе воинской славы, третьей оружейной столице, производящем оружие, есть медицинский колледж, который готовит специалистов в самой мирной и самой востребованной профессии на земле. Вы- образец человечности. Своей работой, своим трудом вы создаёте историю города Коврова и историю своего учебного заведения. В этот знаменательный день хочу пожелать успехов в учёбе, прекрасного здоровья, всегда – жизненных сил, прекрасного настроения.

Юрий Морозов вручил директору колледжа Эдуарду Зубову благодарность от Министерства просвещения РФ за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования, а также приветственный адрес от первых лиц города Коврова.

Менялось время  и название медколледжа, но неизменным оставалось одно — из года в год  здесь готовят высококвалифицированных специалистов: акушерок,медсестер и фельдшеров.  Будущих медработников поздравила с праздником директор  Ковровской городской больницы № 2 Светлана Почернина.

 Светлана Почернина, главврач КГБ № 2

 -В медицине нет случайных людей. Решение придти в медицины рождается не в голове, а в сердце человека. Поздравляю вас, желаю успешной учебы, не разочаровываться в профессии, интересной работы. Приглашаю вас  на работу в нашу больницу.

 Сейчас в колледже учится 578 человек. Их готовят по специальностям: «Лечебное дело» (фельдшеры), «Сестринское дело» (медицинские сёстры), «Акушерское дело», а также «Лабораторная диагностика» и «Фармация». На первом курсе – 136 человек,10% из которых,- юноши.   Проходной балл в этом году серьезно вырос. За каждое место в колледже боролись три человека.  Студенты медколледжа живут активной жизнью, участвуют в волонтёрских проектах, не раз становились лауреатами городской премии «Онлайн» – они всегда первые во всех начинаниях городской жизни.

  Инна Гаврилова, депутат  Заксобрания г. Коврова

 – Вы формируете сегодня ту страну,в которой вам жить и достигать высот в профессии и успеха в своей жизни. Уже сегодня своими делами вы доказываете, что вы достойные граждане города воинской славы. Сегодня своими делами вы уже известны на всю Владимирскую область. Ваше волонтерство, патриотическая работа вызывают глубокое уважение.

Особенное поздравление и пожелания первокурсникам медучилища, студентам и преподавателям передали общественники. Руководитель проекта «Мы в ответе за нашу Победу, мы в ответе за нашу страну» Людмила Петрова вручила юным ковровским медикам поздравительный адрес от старших коллег – врачей московского медицинского центра им. Бурденко и рассказала о встрече с внуком Ефима Смирнова, которая состоялась в Москве.

Лучшие сотрудники учреждения в этот день были награждены Благодарственными письмами администрации города Коврова за значительные успехи в организации учебного процесса, студенты поддержали своих преподавателей аплодисментами.  Кульминацией праздника стала клятва  верности профессии медика, которую принесли студенты-первокурсники.

Затем  ребята  надели белые медицинские халаты и  стали полноправными студентами-медиками.

Светлана Ишевских, Илья Кретов . Наш Регион 33

Visits: 231

Добавить комментарий