«ПрофиStart» для ковровских школьников

27 ноября в ДК «Современник» прошёл интерактивный профориентационный марафон «ПрофиStart». Организатором мероприятия выступил Центр занятости населения г. Коврова, операторами –  ковровские промышленные предприятия.  

Традиционные ярмарки учебных мест постепенно уходят в прошлое, информацию о ВУЗах выпускники могут получить и в интернете. На этот раз организаторы решили сконцентрироваться на технических и инженерных профессиях, которые так востребованы в нашем городе.  А к участию в марафоне пригласили учащихся профильных физико-математических или инженерных классов.

В мраморном зале ДК «Современник» было создано 5 интерактивных модулей: Завода им В.А. Дегтярева, Ковровского механического завода, КБ «Арматура», ВНИИ «Сигнал» и КГТА. Причём ребятам не просто рассказывали о предприятии и его продукции, но и предлагали выполнить различные творческие или практические задания: ответить на вопросы, сыграть в «Свою игру», собрать пазл или, вообще, модуль настоящей газовой центрифуги. И все это не только ради развлечения, будущий работодатель уже сейчас присматривался к потенциальным молодым специалистам, оценивая их базовые здания, креативность мышления, умение действовать в нестандартной ситуации.

А в завершении марафона были подведены итоги командной работы учащихся, ребята получили дипломы, подранки и персональные предложения.  

Стоит отметить, что сегодня ковровские промышленные предприятия готовы предложить молодежи весьма широкий и привлекательный пакет поддержки. Для выпускников школ доступны целевые направления, которые позволяют школьнику вне конкурса поступить в ВУЗ, причём не только КГТА, но и МГТУ им Н.Э. Баумана и питерский «Военмех». Студентам предлагают практику и наставничество, персональные стипендии и научное сопровождение при подготовке дипломной работы. А молодым специалистам еще и немало социальных гарантий. Например, ВНИИ «Сигнал» реализует свою жилищную программу, и выдает молодым специалистам безвозвратную ссуду на покупку жилья.

В марафоне «ПрофиStart» приняли участие 5 школ города и района, где реализуется профильное инженерное обучение: школы №19, 21, 22, 23 и Мелеховская школа №1.  Ребята прошли все модули, приняли участие в работе всех интерактивных площадок, получили массу полезной информации. В результате выставленных баллов, под конец мероприятия была выстроена рейтинговая таблица. Лидером профориентационного марафона стала шк. №23. Затем следуют шк. 21, 22 и Мелеховская школа и шк. № 19.  

Visits: 96

Добавить комментарий