Прокуратура добивается блокировки Интернет сайтов, торгующих дипломами и аттестатами

Владимирской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка в сфере противодействия распространению запрещенной информации в сети «Интернет».

Прокуратура добивается блокировки Интернет сайтов, торгующих дипломами и аттестатами

В ходе проведения проверочных мероприятий выявлен ряд Интернет сайтов, предлагающих приобрести документы о прохождении обучения. Их анализ показал, что на них описывается возможность приобретения (без обучения по образовательным программам) дипломов высших и средне специальных учебных заведений, аттестатов за 9 и 11 класс общеобразовательных организаций, свидетельств о повышении квалификации.

Кроме этого, документы предлагается приобрести за любой год на выбор заказчика, также предусмотрен заказ чистых бланков для последующего самостоятельного заполнения.

В связи с тем, что документ об образовании и о квалификации выдается только лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, а незаконное приобретение или сбыт официальных документов является уголовно наказуемым деянием, прокуратура обратилась в Собинский городской суд с заявлениями о признании информации, распространяемой на указанных сайтах и их отображениях, запрещенной.

Административные исковые находятся в стадии рассмотрения.

Visits: 161

Добавить комментарий