Прокуратура добивается создания свалки для складирования снега на территории Ковровского района

Ковровской городской прокуратурой продолжается проведение надзорных мероприятий, направленных на обеспечение органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами законности при организации очистки территорий населенных пунктов от снега.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований федерального законодательства собранный с автомобильных дорог и прилегающих к ним тротуарам снег утрамбовывается либо складируется на обочинах, а не вывозится на специально оборудованную площадку (снегосвалку).

Такая площадка администрацией Ковровского района не оборудована, графики вывоза снега не разработаны, что привело к бесконтрольному размещению снежных масс на территории автомобильных дорог и населённых пунктов.

Подобная ситуация не только не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, но и причиняется вред окружающей среде, поскольку в результате таяния снега с песко-соляной смесью в весенний период сточные воды могут стать источником загрязнения почв и водных объектов.

По результатам проверки городским прокурором внесено представление главе администрации Ковровского района, которое признано обоснованным, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, однако, реальные меры, направленные на устранение нарушений, не приняты.

В связи с этим, в Ковровский городской суд направлено исковое заявление об обязании районной администрации создать и оборудовать снегосвалку, которое в настоящий момент находится на рассмотрении.

Visits: 21

Добавить комментарий