Прокуратура потребовала от работодателя устранить нарушения трудового законодательства

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на поднадзорной территории.

При проведении проверки установлено, что в ООО «Уют» при оформлении трудового договора с работниками отсутствуют подписи в срочных трудовых договорах, приказы о приеме на работу не изданы, соответствующие записи в трудовую книжку не внесены.

Кроме того, нарушен порядок увольнения работника (не имеется приказа о прекращении трудовых отношений, соответственно работник с ним не ознакомлен).

Также выявлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы работнику при прекращении трудовых отношений.

Городской прокуратурой  возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния), по результатам их рассмотрения директор организации привлечен к ответственности в виде предупреждения и  штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Visits: 152

Добавить комментарий