Прокуратура проверила зимнее содержание дорог, придомовых территорий, а также соблюдение законодательства об электроснабжении

В 2022 году прокурорами пресечены факты ненадлежащего содержания электрических сетей и оборудования, превышения нормативного срока устранения аварий, не проведения расчистки охранных зон линий электропередач, выявлено свыше 40 нарушений, внесено 21 представление, возбуждены 14 дел об административных правонарушениях.

Прокуратура проверила зимнее содержание дорог, придомовых территорий, а также соблюдение законодательства об электроснабжении

Установлено, что основной причиной аварийных отключений электроэнергии в населенных пунктах региона в декабре 2021 года и в текущем году являлся обрыв электрических сетей в результате обильных снегопадов и падения деревьев, растущих вблизи охранных зон линий электропередач, расчистка которой своевременно не произведена.

Так, ковровской прокуратурой установлено, что обращения жителей района об отключениях энергоснабжения, поступившие в ЕДДС района в 2021 году,  гарантирующему поставщику электрической энергии ООО «Энергосбыт Волга» не передавались по причине отсутствия заключенного соглашения об информационном взаимодействии. Журнал регистрации сообщений, поступивших в ЕДДС, не содержал данных о времени передачи сообщений об отключениях коммунальных ресурсов, не оформлялись ежедневные планы работы оперативного дежурного.

17.01.2021 прокуратурой главе администрации района внесено представление

Кроме того органами прокуратуры продолжены и проверочные мероприятия в отношении муниципалитетов, подведомственных им предприятий, управляющих организаций в части содержания автомобильных дорог, тротуаров, остановочных пунктов,  территорий жилых домов и социальных объектов, кровель зданий, их очистки от снега и наледи.

В настоящее время органами прокуратуры области организованы проверки исполнения законодательства при эксплуатации снегосвалок. 

Visits: 62

Добавить комментарий