Прокуратура проверила как работают с отходами

Прокуратурой области проведен анализ работы в сфере исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасного обращения с отходами I-II класса опасности.

Объекты конечного размещения отходов I и II классов опасности (полигоны, санкционированные свалки) в регионе отсутствуют. На территории области деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов осуществляет 149 хозяйствующих субъектов.

Выявленные прокурорами нарушения касались организации деятельности предприятий, использующих места складирования отходов, ликвидации несанкционированных свалок, оборудования пунктов сбора отходов от населения, необоснованного привлечения лиц к административной ответственности, ненадлежащей работы по контролю за уплатой штрафов.

Так, в департаменте природопользования и охраны окружающей среды администрации области выявлены недостатки нормативно-правового регулирования в сфере установления нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Два нормативных правовых акта департамента по протестам Владимирской природоохранной прокуратуры изменены.

В частности в Ковровском районе нарушалось санитарно-эпидемиологическое законодательство при размещении контейнерных площадок.

Необоснованно устанавливалась плата за создание и содержание мест накопления отходов на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена;

Имелись факты ненадлежащего осуществления органами местного самоуправления полномочий по муниципальному земельному контролю;

Хозяйствующими субъектами плата за негативное воздействие на окружающую среду не всегда вносится своевременно и в полном объеме.

Хозяйствующими субъектами допускались нарушения условий хранения и утилизации отходов I класса опасности (они выявлены прокуратурой города Владимира, Камешковской, Киржачской районными прокуратурами, Ковровской и Александровской городскими прокуратурами, Суздальской межрайонной прокуратурой, Владимирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, Владимирской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах).

Всего по итогам проверок в 1 полугодии 2020 года выявлено 126 нарушений, опротестовано 11 правовых актов, внесено 66 представлений, 48 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 16 – к административной.

Visits: 113

Добавить комментарий