Прокуратура встала на защиту прав инвалидов и маломобильных групп населения на создание доступной среды

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Установлено, что в помещении МБУК ДК им. В.П. Ногина в зрительном зале со стационарными местами не предусмотрены места для инвалидов, отсутствуют тактильные таблички для людей с нарушением зрения, а также система обеспечения разборчивости звуковой информации для людей с нарушением слуха.

При этом нормы федерального законодательства предусматривают публичную обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений, а также оказываемых услуг для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями; законные права инвалидов и маломобильных групп населения на социальную поддержку и создание для них доступной среды проживания не зависят от даты постройки и ввода объектов, используемых под соответствующие учреждения.

По результатам проверки прокурором руководителю учреждения культуры внесено представление, в отношении виновных лиц возбуждено два дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

Фактическое устранение нарушений взято на контроль Ковровской городской прокуратурой.

Visits: 17

Добавить комментарий