Прокуратура выявила грубые нарушения порядка выдачи диагностических карт операторами техосмотра

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка деятельности операторов технического осмотра ТС, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

В ходе проверочных мероприятий станции технического осмотра, расположенной на улице Социалистической города Коврова, установлено, что предпринимателем осуществлялась деятельность по выдаче диагностических карт без фактического проведения осмотра ТС и в отсутствие в штате технического эксперта, наличие которого является обязательным условием получения аккредитации для указанного вида деятельности.

Это послужило основанием для возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.4.1 КоАП РФ (выдача диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен технический осмотр) и ч. 4 ст. 14.4.1 (передача в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра транспортного средства, в отношении которого технический осмотр не проводился).

В ходе проверки других станций технического осмотра выявлены факты нарушения установленной продолжительности технического диагностирования транспортных средств и порядка информирования граждан о порядке предоставления услуги. По фактам выявленных нарушений городской прокуратурой индивидуальным предпринимателям внесены представления.

Устранение хозяйствующими субъектами нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения и о техническом осмотре транспортных средств находится на контроле городской прокуратуры.

Visits: 212

Добавить комментарий