Прокуратура выявила нарушения трудового законодательства

Ковровской городской прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения трудового законодательства. По ее итогам выявлены грубые нарушения в виде уклонения от оформления трудового договора с работником и сроков выплаты заработной платы.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем 1 июля ковровчанка принята на работу в качестве продавца-кассира. Работнику был вменен специальных круг должностных обязанностей, представлено оборудованное место для их выполнения с заранее установленным графиком, временем работы и отдыха.

Однако в нарушение требований законодательства работник принят и фактически приступил к труду без заключения и подписания трудового договора, издания приказа о приеме на работу и ознакомления с ним. Кроме того, после некоторого периода осуществления трудовой деятельности по соглашению сторон отношения между работником и работодателем были прекращены, однако окончательный расчет при увольнении не произведен.

Для устранения нарушений трудового законодательства городской прокуратурой внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), по результаатм рассмотрения которых виновное лицо привлечено к ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 20 тыс. рублей.

Полное устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры.

Visits: 158

Добавить комментарий