Прокуратурой области подведены итоги работы в сфере обеспечения участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве в 2022 году

Использование судебного механизма обеспечивает наиболее эффективное восстановление нарушенных прав.

При реализации предоставленных полномочий в 2022 году прокурорами в суды общей юрисдикции направлено почти 4 тысячи исковых (административных исковых) заявлений на общую сумму более 160 млн. руб.

Обращение в суд потребовалось для устранения каждого десятого из выявленных нарушений.

Результативность работы прокуроров остается на высоком уровне: из общего числа рассмотренных судами признаны обоснованными и удовлетворены 96% исков.

Судебная защита прав граждан по-прежнему является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Особое внимание прокурорами уделялось соблюдению трудовых, жилищных и иных социальных прав граждан и неопределенного круга лиц. С использованием судебного механизма приняты меры к обеспечению жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилье. Восстановлены права граждан на социальные выплаты, льготное лекарственное обеспечение, возвращены денежные средства, затраченные на приобретение лекарственных препаратов.

В сфере экономики исковая работа велась по всем основным направлениям. Наибольшее количество исков направлено по фактам нарушений законодательства о государственной и муниципальной собственности и землепользовании.

В целях возмещения ущерба, причинённого преступлениями, предъявлено почти 100 исков на общую сумму более 25 млн. руб.

Прокурорами в целях обеспечения законности обеспечено участие в рассмотрении более трех тысяч гражданских и административных дел обязательной категории.

На протяжении ряда лет наиболее массовыми категориями являются дела об административном надзоре, о выселении, об ограничении (отмене ограничения), лишении родительских прав и восстановлении в родительских правах, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

На постоянном контроле находится организация работы по апелляционному обжалованию незаконных судебных постановлений, вынесенных по делам обязательной категории.

В арбитражный суд прокурорами в текущем году направлено 99 заявлений. В интересах публично-правовых образований предъявлены иски о признании сделок недействительными в связи с нарушениями федерального законодательства о государственной и муниципальной собственности, о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд и пр.

Хозяйствующие субъекты по заявлениям прокуроров привлечены арбитражным судом к административной ответственности за нарушения требований федерального законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, требований Таможенных регламентов Таможенного Союза.

Общая сумма наложенных штрафов составила почти 1 млн. рублей.

Visits: 14

Добавить комментарий