Прокуратурой области проведено обобщение работы в сфере надзора за соблюдением трудового законодательства

В 2020 году органами прокуратуры выявлено 2132 нарушения законодательства в сфере оплаты труда (2019 год – 2261), внесено 222 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 157 лиц, к административной – 160, в суды направлено 989 заявлений, 44 лица предостережено о недопустимости нарушения закона, принесен 81 протест, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 6 материалов, по которым возбуждено 6 уголовных дел.

Мерами прокурорского реагирования в истекшем году удалось погасить задолженность по заработной плате на общую сумму 187 млн рублей.

В локальных актах работодателей прокуратурой выявлены нарушения, в частности, они касались возложения на медицинских работников обязанностей, не предусмотренных законодательством, с целью получения стимулирующих выплат.

Так, приказом главного врача Ковровской многопрофильной городской больницы утверждена форма уведомления о выплатах стимулирующего характера, без предоставления которой работникам указанные выплаты не производятся. При этом законодательством обязанность по предоставлению данного уведомления не предусмотрена. По протесту Ковровского городского прокурора в локальный акт внесены изменения.

В 2020 году выявлено 650 нарушений по вопросам надзора за соблюдением прав граждан в сфере охраны труда, внесено 112 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 233 лица , к административной – 99, в суды направлено 90 исков, в порядке ст. 37 УПК РФ вынесено 3 постановления о направлении материалов проверок в органы предварительного расследования, по которым возбуждено 3 уголовных дела.

Visits: 37

Добавить комментарий