Прокуратурой выявлены нарушения прав ребенка – инвалида на обеспечение лекарством

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка по обращению законного представителя ребенка – инвалида по вопросу соблюдения федерального законодательства при обеспечении его необходимым лекарственным препаратом.

Суть обращения сводилась к тому, что по рекомендациям ООО «Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки» и ГБУЗ ВО «Областная детская клиническая больница»  ребенку по жизненным показаниям необходимо лечение препаратом «Кеппра». При этом, он  не был обеспечен необходимым лекарственным препаратом, который применяется для лечения симптоматической эпилепсии.

В связи с необходимостью родители были вынуждены приобрести за собственные денежные средства дорогостоящий лекарственный препарат, в связи с чем, понесли убытки.

Сотрудниками городской прокуратуры организованы надзорные мероприятия, по итогам которых мировому судье судебного участка №4 г. Коврова и Ковровского района направлено исковое заявление с требованиями о взыскании в пользу законного представителя несовершеннолетнего с Департамента здравоохранения Владимирской области, ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области», ГБУЗ ВО «Ковровская городская больница №2» в счет возмещения расходов на приобретение лекарственных препаратов денежные средства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решением мирового судьи исковые требования Ковровского городского прокурора удовлетворены.

Visits: 27

Добавить комментарий