Прокурор добивается бесплатной транспортировки пациентов с почечной недостаточностью к месту прохождения лечения (гемодиализа)

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что в ГБУЗ ВО «Ковровская городская больница № 2» состоит на учете 25 пациентов с нефрологическими заболеваниями, которым назначено проведение гемодиализа (заместительной почечной терапии), имеющих право на транспортировку к месту прохождения лечения в соответствии с распоряжением департамента здравоохранения региона.

Гемодиализ проводится в ООО «Диализ Ковров» в 3 смены: I смена с 07-00 до 12-00 (3 человека); II смена с 13-00 до 17-30 (17 человек); III смена с 18-30 до 23-30 (5 человек).

В нарушение установленных требований, учреждением здравоохранения бесплатная услуга по транспортировке пациентов III смены от места их жительства, до места получения медицинской помощи и обратно не организована.

По результатам проверки городской прокуратурой в адрес ГБУЗ ВО «Ковровская городская больница № 2» внесено представление, в рамках которого главным врачом в департамент здравоохранения Владимирской области направлялась соответствующая информация. Однако нарушения не устранены, транспортировка пациентов 3 смены к месту проведения диализа не организована.

В связи с изложенным, прокурором в Ковровский городской суд направлено исковое заявление об обязании Департамента здравоохранения региона и ГБУЗ ВО «Ковровская городская больница № 2» организовать и предоставить бесплатную медицинскую услугу по транспортировке пациентов III смены от места их жительства до места получения медицинской помощи для прохождения процедуры программного гемодиализа в ООО «Диализ Ковров» и обратно в соответствии с графиком лечения.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Visits: 26

Добавить комментарий