Должностные лица Коврова снизили показатели муниципального контроля

Государственная инспекция административно-технического надзора администрации Владимирской области провела мониторинг реализации в первом квартале 2019 года административного законодательства органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления.

Как сообщает начальник инспекции Виктор Придыбайло, за это время зарегистрировано 4178 нарушений административного законодательства (федерального и областного), инспекторами рассмотрено 6175 дел. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 15 млн 738 тыс. рублей, что на 17 процентов больше аналогичного периода прошлого года.

Около 70 процентов правонарушений связаны с обеспечением благоустройства, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды.

Отмечено увеличение на 20 процентов (общее количество 1502) нарушений закона со стороны органов местного самоуправления (ОМСУ). При этом Виктор Придыбайло отметил, что стабильная и продуктивная административная практика среди должностных лиц ОМСУ отмечается в городе Гусь-Хрустальном, Кольчугинском и Собинском районах. Улучшили показатели по применению областного административного законодательства во Владимире, Александровском, Камешковском и Судогодском районах.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года несколько снизили показатели муниципального контроля должностные лица Коврова, ЗАТО город Радужный и Вязниковского района. А вот показатели по применению областного административного законодательства в Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Киржачском, Ковровском, Меленковском, Муромском, Петушинском, Селивановском и Суздальском районах остаются на низком уровне. При наличии достаточного количества нарушений законодательства в данных районах уполномоченные от ОМСУ составили менее 1 протокола за квартал.

При этом в работе ряда административных комиссий ОМСУ отмечена и положительная тенденция: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 10 процентов увеличилось количество привлекаемых к ответственности юридических и должностных лиц – особенно за несоблюдение чистоты и порядка на территориях муниципальных образований. Общая сумма наложенных административными комиссиями штрафов увеличилась на 65 процентов (с 2 млн 652,1 тыс. рублей в 2018 году до 4 млн 364,4 тыс. рублей в 2019 году).Однако, считает начальник инспекции, в некоторых муниципалитетах слабо работают по взысканию наложенных административными комиссиями штрафов. В 1 квартале 2019 года их доля снизилась более чем на 38 процентов. Например, в Судогодском районе взыскано менее трети наложенных штрафов, а в Коврове и во Владимире – менее 36 процентов. Следует отметить, что средства от взыскания данных штрафов направляются в бюджеты муниципальных образований и предназначены для использования в сфере благоустройства. Значительно улучшили свои показатели в этом направлении в городе Гусь-Хрустальном, в Александровском, Камешковском и Ковровском районах.

Visits: 77

Добавить комментарий