Работник АО «КЭМЗ» стал серебряным призером VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

С 13 по 19 марта во Владимирской области проходил VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Соревнования проводились на базе Ковровского электромеханического завода и 19 колледжей и техникумов Владимира, Коврова, Александрова, Вязников и Вязниковского района, Гусь-Хрустального, Мурома и Суздаля.

Работник АО «КЭМЗ» стал серебряным призером VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Фото: пресс-служба АО «КЭМЗ»

Свое мастерство продемонстрировали более 2 тысяч жителей региона. Школьники, студенты колледжей и вузов, молодые рабочие и специалисты соревновались по 54 компетенциям. Среди них – «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сетевое и системное администрирование» и т. д.

АО «Ковровский электромеханический завод» – постоянный партнер чемпионата, в этом году на его базе проходили соревнования по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов». Кстати, все призеры в данной компетенции – студенты КГТА Алексей Рогачевский, Вадим Илларионов и студент Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Даниил Байарамов определились с местом будущей работы – им станет Ковровский электромеханический завод.

Ещё один победитель, серебряный призер в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» Даниил Васильев уже работает на КЭМЗ – он ученик наладчик станков с ПУ участка №17.

На торжественной церемонии закрытия чемпионата участников, организаторов, экспертов по видео-связи приветствовала директор департамента регионального развития союза «Молодые профессионалы WorldSkills Россия» Людмила Иванюк. Она подчеркнула, что все те, кто связан с движением WorldSkills, в очередной раз доказали, что все они – отличная команда, проделавшая огромную работу на результат.

Работник АО «КЭМЗ» стал серебряным призером VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Фото: пресс-служба АО «КЭМЗ»

От имени главы региона участников состязаний приветствовал врио заместителя губернатора Владимирской области Григорий Вишневский.

– Завершилась неделя увлекательных, волнующих и ценных для каждого участника соревнований, цель которых получить практические навыки и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда. Это и профессиональный престиж, и высокая ответственность, – отметил Григорий Вишневский.

Удачи и успешных отборочных испытаний уже на чемпионате России пожелала победителям ректор Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева Елена Лаврищева: «WorldSkills – это всегда соревнования с положительным результатом, – подчеркнула Е. Лаврищева. – Все, кто принимают в них участие уже победители, потому что в их арсенале – компетенции, которые соответствуют международным стандартам».

Работник АО «КЭМЗ» стал серебряным призером VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Фото: пресс-служба АО «КЭМЗ»

Победители регионального чемпионата войдут в сборную команду Владимирской области, которая примет участие в отборочных соревнованиях и поборется за выход в финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в Уфе с 21 по 25 июля.

По окончании церемонии награждения обладатель серебряной медали чемпионата в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» Даниил Васильев поделился впечатлениями:

– Конечно, я немного расстроен, что не набрал достаточного количества баллов, чтобы занять первое место. Но, это значит, что мне есть к чему стремиться в будущем».

Даниил сейчас учится на третьем курсе механико-технологического факультета КГТА и работает учеником наладчика станков с ПУ участка №17 АО «КЭМЗ». Свое будущее он связывает с уже ставшим ему родным Ковровским электромеханическим заводом:

Работник АО «КЭМЗ» стал серебряным призером VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Фото: пресс-служба АО «КЭМЗ»

– По окончании вуза я хочу остаться на КЭМЗ, кем – покажет время. Но, однозначно то, что я сейчас работаю на станке, помогает мне более детально изучить будущую профессию инженера.

В этом году сотрудниками КЭМЗ пополнилась и сборная экспертов движения WorldSkills Россия. Владимир Парносов, работник службы главного металлурга, стал экспертом в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов». Несмотря на юный возраст, в профессиональной «копилке» Владимира – победа в региональном чемпионате Владимирской области и серебро VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в той же компетенции.

Свою работу уже в качестве эксперта Владимир Парносов планирует продолжать и в будущем.

– Ковровский электромеханический завод уже семь лет участвует в международном движении WorldSkills. Безусловно, мы стараемся максимально заинтересовать нашу молодежь, рассказать какие возможности дает ребятам участие в этих соревнованиях, – отметила директор по персоналу АО «КЭМЗ» Злата Кокошкина. – Уверена, наше партнерство с движением WorldSkills будет продолжено.

Visits: 48

Добавить комментарий