Работодатель не выплачивал зарплату

Ковровской городской прокуратурой по обращению сотрудников ООО «Европа» проведена проверка соблюдения трудового законодательства. Установлено, что директором общества более 20 работникам своевременно не выплачена заработная плата, а также проценты за задержку выплат всего на сумму более 500 тыс. рублей, что повлекло грубое нарушение конституционных прав граждан.

фото

Прокуратурой директору общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено, признано обоснованным, приняты меры по устранению нарушений.

Кроме того, в отношении юридического лица и директора общества возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния). ООО «Европа» назначен штраф в размере 30 тыс. рублей, должностному лицу – предупреждение.

По факту невыплаты одному из работников заработной платы и компенсации при увольнении на сумму свыше 30 тыс. рублей в течение более 2 месяцев, заместителем городского прокурора в порядке п. 2 ч. 2 ст.37 УПК РФ в СО по г. Коврову СУ СК РФ по Владимирской области направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании, которые рассмотрены, в отношении директора общества 11.11.2019 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования по защите трудовых прав граждан основная часть задолженности работодателем погашена добровольно.

Visits: 201

Добавить комментарий