Расширен перечень пострадавших от COVID-19 отраслей экономики

Правительство России расширило Перечень отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. В него добавлен раздел «Средства массовой информации и производство печатной продукции».

Расширен перечень пострадавших от COVID-19 отраслей экономики

Раздел включает в себя 7 видов деятельности по кодам ОКВЭД:

– «Деятельность в области телевизионного и радиовещания (код 60)»;

– «Деятельность сетевых изданий (код 63.12.1)»;

– «Деятельность информационных агентств (код 63.91)»;

– «Печатание газет (код 18.11)»;

– «Издание книг (код 58.11)»;

– «Издание газет (код 58.13)»;

– «Издание журналов и периодических изданий (код 58.14)».

Кроме того, позиция «Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным транспортом (код 52.23.1)» в Перечне изложена в редакции «Деятельность вспомогательная, связанная с воздушным и космическим транспортом (код 52.23)».

Указанные изменения вступили в силу с 29 мая.

Ранее в Перечень были включены общепит, гостиничный и туристический бизнес, авиаперевозки, допобразование, выставочная деятельность, сферы культуры, спорта и бытовых услуг.

Предприятия, осуществляющие перечисленные виды деятельности, могут рассчитывать на государственную поддержку. В том числе на получение субсидии из федерального бюджета в размере 12130 рублей на 1 работника в месяц (в соответствие с постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576). К претендентам на такую госпомощь есть существенное требование: предприятие должно было сохранить занятость сотрудников на уровне не менее 90 процентов от штатной численности.

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области сообщает: на сайте ведомства действует сервис для проверки соответствия организации или ИП условиям на получении субсидии: https://service.nalog.ru/subsidy/ Достаточно указать свой ИНН, и сервис в автоматическом режиме определит, положены ли предприятию данные выплаты.

С тем, какие ещё меры государственной поддержки в условиях пандемии введены в России, можно также ознакомиться на сайте ФНС, в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Visits: 863

Добавить комментарий