Рейд по продаже пиротехники

      Комментариев к записи Рейд по продаже пиротехники нет
Новости Коврова

С приближением новогодних праздников в магазинах увеличивается ассортимент пиротехнической продукции. Невозможно представить новый год без красочного салюта. Однако, следует помнить, что пиротехнические изделия — это не только праздничное настроение, но и источник повышенной опасности, который в результате небрежного отношения может привести к печальным последствиям.

Для того, чтобы огненное шоу не превратилось в огненную трагедию, сотрудники МЧС совместно с правоохранительными органами проводят комплекс надзорно-профилактических мероприятий.  

Рейд по продаже пиротехники
Рейд по продаже пиротехники

Вчера состоялся совместный рейд сотрудников МЧС и полиции. Посетили несколько точек продажи пиротехники.  Проверяющие в первую очередь обращали внимание на наличие и исправность первичных средств пожаротушения, работоспособность пожарной сигнализации, соблюдение мер пожарной безопасности и умение работников заведений действовать в случае чрезвычайных ситуаций.

Рейд по продаже пиротехники
Рейд по продаже пиротехники

 В одном из павильонов  продавцы  хранили пиротехнику на витринах и на деревянных стеллажах, а не в металлических ящиках, как положено в соответствии с  правилами. Рядом  с пиротехникой стояли электрические обогреватели.Теперь владельцу торговой точки скорее всего придется заплатить штраф.

А он немаленький. На граждан в размере от двух  до трех тысяч рублей;

на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Рейд по продаже пиротехники
Рейд по продаже пиротехники

Пожарные напоминают,что на продаваемые пиротехнические изделия торговое предприятие обязано иметь сертификат соответствия или его заверенную копию, подтверждающую качество и безопасность продаваемой ими продукции для здоровья и жизни потребителя. На упаковке должна размещаться инструкция на русском языке по применению и мерам предосторожности при обращении с изделием, срок годности или гарантийный срок и дата изготовления, реквизиты производителя, предупреждение об опасности пиротехники. Продажа пиротехники лицам, не достигшим 16-летнего возраста строго запрещена.

Рейд по продаже пиротехники
Рейд по продаже пиротехники

Visits: 98

Добавить комментарий