Решение важных вопросов в регионе – на контроле у депутатов и общественников

В областной администрации состоялось расширенное заседание областной Общественной палаты. В числе других общественники обсудили проблемные вопросы в сфере здравоохранения Владимирской области. В частности, это кадровый дефицит специалистов-медиков, сформировавшийся отчасти из-за близости региона к Москве и повышенного уровня оплаты труда в столице. Решением этой проблемы могло бы стать выравнивание заработной платы медработников по всей стране. Тогда оттока медицинских кадров из малых городов в столицу удастся избежать.

Решение важных вопросов в регионе – на контроле у депутатов и общественников

Ещё одна проблемная точка − обеспечение льготными лекарствами жителей региона. Врио заместителя Губернатора Ольга Гребнёва, назначенная на эту должность накануне, отметила, что у неё уже сформировалось полное видение и понимание сложившейся ситуации.

Некоторая положительная динамика в выдаче льготных лекарственных препаратов уже наметилась. По данным уполномоченной организации − ООО «Медилон-Фармимэкс», на отсроченном обслуживании по федеральной льготе сейчас находится 1214 рецептов. На 18 марта на отсроченном обслуживании насчитывалось 2175 рецептов, из которых 831 рецепт был на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, не включённые в заявочную кампанию. Таким образом, количество необслуженных рецептов сократилось почти вдвое.

По состоянию на 25 марта врачами по федеральной льготе выписано 18102 рецепта, в аптечных пунктах отпуска обслужено 15837 рецептов (87,5 процента от выписанных). Отпущено лекарственных препаратов по федеральной льготе на сумму 86,9 млн рублей.

Visits: 13

Добавить комментарий