Роспотребнадзор призывает активнее прививаться от коронавируса и гриппа

8 октября в пресс-центре администрации Владимирской области состоялся онлайн-брифинг по текущей эпидемиологической ситуации и ходу прививочной кампании в регионе. Его участниками стали начальник отдела организации медицинской помощи регионального Департамента здравоохранения Светлана Григорян, главный эпидемиолог области Наталья Широбокова и пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Представитель Роспотребнадзора сообщила, что показатель темпа прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе составляет 0,4 (при среднероссийском 0,3). При этом наибольшее число заболевших – это люди активного трудоспособного возраста 30-49 лет (33,6 процента от всех заболевших). Обеспокоенность вызывает и количество заболевших в группе «65 лет и старше».

«Это наша самая уязвимая категория граждан. Люди старшего возраста имеют ослабленный иммунитет, хронические заболевания, а следовательно − риск тяжёлого течения болезни. Пожилые граждане поначалу очень активно включились в прививочную кампанию, однако остались и те, кто принципиально не вакцинируется. В очередной раз призываем старшее поколение позаботиться о своём здоровье – и сделать прививки, не только от коронавируса, но и против гриппа. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо привить как можно большее число людей, повысив уровень коллективного иммунитета, а также неукоснительно соблюдать установленные правила», − подчеркнула Марина Колтунова, добавив, что наибольшие риски несёт «наложение» этих инфекций.

Кроме того, по данным специалистов, по клинической картине грипп и ковид часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильно тактике лечения до лабораторного определения диагноза. Это особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

Марина Владимировна с сожалением констатировала, что не везде соблюдаются простые противоэпидемические правила: ношение масок, социальное дистанцирование, дезинфекционный режим. Между тем, они помогают в борьбе не только с коронавирусом, но и другими заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путём. Представитель Роспотребнадзора предупредила о проведении массовых контрольных мероприятиях соблюдения указанных правил.

Она также сообщила, что уже в летние месяцы фиксировались случаи заболевания гриппом, чего не было в предыдущие периоды. Обычно вирусы гриппа начинали выявляться не раньше октября.

«ВОЗ в этом году изменила штаммовый состав вакцины против гриппа, в нём два варианта вируса группы А. Они новые, россияне раньше с ними не встречались, а значит, у нас нет естественного иммунитета. Стоит отметить, что люди, перенёсшие Cоvid-19, − это группа риска по гриппу. У них ослаблен иммунитет, и нарушения иммунной системы длятся довольно долго после выздоровления», − отметила Марина Колтунова.

Представитель Роспотребнадзора обратилась к предпринимателям региона с призывом своевременно организовать и провести вакцинацию сотрудников против гриппа: иммунизация возможна в здравпунктах предприятий с приглашением медработников из территориальных учреждений здравоохранения.

Visits: 44

Добавить комментарий