Роспотребнадзор: во Владимирской области болеет ковидом в основном работающее население

3 декабря на очередном брифинге для СМИ, посвящённом развитию эпидемиологической ситуации во Владимирской области и мерам, принимаемым для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в регионе, выступил начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Сергей Макеев.

Роспотребнадзор: во Владимирской области болеет ковидом в основном работающее население

Он рассказал об эпидемиологической ситуации, которая развивается в регионе в осенний период – с 21 сентября. За это время зарегистрировано 7748 случаев заболевания Covid-19. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 570,4. Заболевание зарегистрировано во всех возрастных группах. Увеличение случаев заболевания регистрируется с 39 недели 2020 года, показатель на тот момент по данному параметру составлял 17,8 на 100 тысяч населения. На 48-й неделе (то есть на сегодняшний день) этот показатель составил 68,3, то есть по сравнению с 39-й неделей вырос в 3,8 раза. Эта ситуация продолжает развиваться.
Несмотря на то, что жители Владимирской области старше 65 лет должны находиться на самоизоляции, в этой возрастной группе Covid-19 выявлен у 1636 человек, что составляет 21 процент от числа всех заболевших. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения на 48-й неделе в этой группе составляет 67,7 процента, что в три раза выше, чем в начале осени.
32,6 процента от числа всех заболевших – люди в возрасте от 50 до 64 лет. Почти столько же заболевших (32,1 процента) среди лиц от 30 до 49 лет. В возрастной группе от 18 до 29 лет заболевших 7,3 процента, от 15 до 17 лет – 1,8 процента, от 7 до 14 лет – 3,1 процента, от 1 до 6 лет – 1,6 процента, среди детей в возрасте до года заболели 0,3 процента.
«Это говорит о том, что в регионе в основном болеет работающее население. Молодое поколение болеет меньше, поэтому в настоящее время нет необходимости всеобщего перевода школьников на дистанционное обучение. Пока они могут учиться в обычном режиме, поскольку заболеваемость в организованных коллективах хорошо отслеживается и регулируется», – резюмировал Сергей Макеев.
В связи с этим официальный представитель Роспотребнадзора призвал работающих граждан и работодателей неукоснительно соблюдать все рекомендации ведомства, направленные на предотвращение роста заболеваемости.
Сергей Макеев подчеркнул, что от массовых празднований предстоящего Нового года трудовым и образовательным коллективам следует отказаться.
«Правило для каждого должно быть такое: не проводить и не участвовать. Потому что любое массовое скопление людей ведёт к распространению коронавируса. В крайнем случае, праздник может быть организован на свежем воздухе при минимальном скоплении участников. Тем более не рекомендуется в новогодние праздники ходить в гости и принимать гостей. Масочный режим, дистанция и дезинфекция – три правила, которые помогут справиться с ковидом. При появлении симптомов болезни заниматься самолечением недопустимо», – отметил Сергей Макеев.
В декабре Роспотребнадзор продолжит мониторинг мер по соблюдению правил эпидемиологической безопасности в общественных местах.

Visits: 437

Добавить комментарий