Рост доходов жителей 33 региона-приоритет областного бюджета

Губернатор Владимир Сипягин внёс в Законодательное Собрание Владимирской области проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Документ уже прошел обсуждение на публичных слушаниях.

Рост доходов жителей 33 региона

Расходы областного бюджета сформированы исходя из участия региона в реализации майских Указов Президента России.
Главным и постоянным приоритетом в бюджетных расходах являются обеспечение устойчивого роста реальных доходов жителей региона, снижение уровня бедности, создание комфортных условий проживания для граждан, предоставление качественных государственных услуг.

В этом помогут национальные проекты: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Культура», «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Основную нагрузку по финансовому обеспечению нацпроектов взял на себя федеральный бюджет – от 98 процентов по новым направлениям до 89 процентов по действующим в текущем году. Предварительный объём расходов областного бюджета на эти цели в 2019 году составит более 6,5 млрд рублей.


Общий объём расходов областного бюджета в 2019 году планируется в размере 60 млрд 395,4 млн рублей. Сохранены все социальные выплаты гражданам с учётом индексации с 1 января 2019 года на уровень не ниже инфляции.
Наибольшую долю расходов областного бюджета – 68 процентов – Губернатор предлагает направить на социальную сферу. Самая весомая статья расходов здесь – образование. В 2019 году на нужды этой отрасли заложено 15 млрд 143,7 млн рублей с ростом 108,8 процента к плану 2018 года.
Администрация Владимирской области намерена продолжить поддержку муниципальных образований в проведении капитального ремонта школ.

Для решения кадровых вопросов продолжится предоставление учителям в возрасте до 35 лет мер социальной поддержки по ипотечному кредитованию.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий обучения в учреждениях образования. В 2019 году на эти цели предусмотрено 168,4 млн рублей.
На обеспечение доступности инфраструктуры образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2019 году планируется направить 32,2 млн рублей.
В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» предусмотрено создание в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. В 2019 году на ремонт 10 спортивных залов, создание 11 школьных спортивных клубов, оснащение спортивных площадок оборудованием и инвентарём в 17 сельских школах запланировано 14,2 млн рублей.

Будет обеспечено функционирование регионального Центра поддержки одарённых детей (расходы составят 13,4 млн рублей ежегодно). На обеспечение функционирования детского технопарка «Кванториум-33» предусмотрено 19,9 млн рублей ежегодно.

В целом на финансирование сектора среднего профессионального образования в 2019 году планируется направить 1 млрд 894,4 млн рублей. Это позволит обеспечить подготовку для экономики области 17,8 тысяч квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Visits: 20

Добавить комментарий