Условия и проблемы реализации нацпроекта «Культура» обсудили в мэрии

В Коврове прошел круглый стол, за которым собрались директора учреждений культуры, руководители профильных направлений в органах местного самоуправления Коврова и Ковровского района, депутаты Совета народных депутатов Коврова и Законодательного Собрания Владимирской области по округам №14 и №15, их помощники и общественники. Главной темой встречи стала реализация национального проекта «Культура» в 2019-2020 году на территории Корова и района. Круглый стол был организован по инициативе депутатов ЗС Елены Лаврищевой и Инны Гавриловой. 


Приветствуя собравшихся, Елена Евгеньевна отметила актуальность темы и призвала всех участников встречи к откровенному разговору. Будучи председателем комитета по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам семьи, молодёжи и средствам массовой информации областного ЗС, она считает: круглый стол – это хорошая возможность использовать депутатский ресурс на благо учреждений и организаций сферы культуры, для решения их проблем. «У нас на комитете 21 мая будет встреча с директором областного департамента культуры Алисой Михайловной Бирюковой, где мы будем говорить о проблемных моментах наших территорий… Поэтому давайте посмотрим, какие у нас есть болевые точки. Понятно, что всё мы решить не сможем, но изменить многие позиции – в наших силах», – сказала Елена Лаврищева. 
Об основных направлениях, в которых возможна реализация нацпроекта в Коврове, а также о проблемах, с которыми могут при этом столкнуться учреждения, рассказала заместитель главы администрации Коврова по социальным вопросам Светлана Степанова. На основе трёх федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» – разработаны соответствующие региональные, они начали реализовываться с этого года, окончание срока запланировано на 31 декабря 2024 года. Их основные показатели – увеличение числа посещений объектов культуры на 15%, а количества обращений к их цифровым ресурсам – в 5 раз.

По проекту «Культурная среда» в 2019 году запланирован капитальный ремонт пяти учреждений культуры региона (ковровские в перечень не вошли из-за отсутствия денег на софинансирование в городском бюджете), получение инструментов и материалов для школ искусств (около 7 млн руб. получат ковровские ДШИ им. Иорданского и ДМШ №1). По проекту «Творческие люди» Ковров направил заявку на обучение 24 сотрудников учреждений культуры в Государственном институте культуры (г.Санкт-Петербург), Московской академии музыки им. Гнесиных, академии русского балета им. Вагановой. Готовятся заявки любительских творческих коллективов на областной грант, их направят, когда будет проводиться конкурс. По направлению «Цифровая культура» участвуют все ковровские учреждения: всю информацию о своей деятельности они отправляют на специальный портал, где после модерации она дублируется в социальные сети. Вообще, считает Светлана Константиновна, чтобы достигнуть цели проекта, нужно больше бесплатных кружков и творческих объединений для людей всех возрастов в учреждениях культуры, надо отремонтировать сами здания, обновить в них звуковое, световое и другое оборудование. Давно востребованы в Коврове хореографическая школа, центр народного творчества, однако на всё это нужно соответствующее финансирование. 
Об особенностях реализации нацпроекта на территории Ковровского района сообщила начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма районной администрации Ольга Голод. Работа в районе ведётся по тем же трём направлениям.
При реализации нацпроекта должны быть выполнены целевые показатели, причём для города и села при этом есть своя специфика. Всё это объяснили и директора учреждений культуры: Дмитрий Рачков (ДК им. Ногина), Ольга Монякова (Ковровский историко-мемориальный музей), Александр Швецов (ДШИ им. Иорданского), Ирина Клопова (Централизованная библиотечная система г.Коврова), Ирина Тарасова (Ковровская центральная районная библиотека), Елена Ерко (Малыгинская ДШИ Ковровского района), а также директор управления культуры и молодёжной политики г.Коврова Наталья Пояркова. По большому счёту трудности связаны с финансированием: прежде всего, чтобы то или иное учреждение, будь то библиотека, школа искусств или музей, смогло войти в нацпроект, оно должно подходить по критериям. Для всех учреждений они разные. К примеру, чтобы по нацпроекту сделать модельную, то есть образцовую библиотеку, помимо прочего нужен свежий капремонт в её помещении, дизайн-проект с зонированием, а в бюджете – немаленькая сумма на ежегодное комплектование книжных фондов свежей литературой. Если, допустим, критерий посещаемости в большинстве учреждений культуры даже перевыполняется, то с бесконечной отчётностью, нехваткой квалифицированных сотрудников, необходимостью дополнительных затрат времени и денег на Интернет и всё с ним связанное и т.д. справляться всё сложнее. Однако в целом нацпроект может постепенно изменить отношение людей к культуре, считают специалисты. Это мнение озвучила Наталья Пояркова: обновление фонда музыкальных инструментов и оборудования в школах искусств, развитие сайтов и доступность информации об учреждениях в широком доступе в Интернете, использование новых проектов, востребованные социальные практики, встречи с интересными людьми и другие новые формы работы привлекают в сферу культуры население, в том числе молодёжь. 

Обсуждали на круглом столе и другие возможности улучшить финансовое состояние отрасли. Одна из них – грантовая поддержка, предусмотренная на областном и федеральном уровнях, а также негосударственными организациями. Собравшиеся поделились опытом участия в таких проектах, о новых конкурсах Росмолодёжи сообщила Елена Демьянова – помощник депутата ЗС Елены Лаврищевой, о грантах Росатома – депутат ЗС Инна Гаврилова. Подводя итоги работы круглого стола, Елена Лаврищева подчеркнула: прозвучавшая информация будет обобщена и направлена для рассмотрения на профильном комитете Законодательного Собрания, она будет использована во взаимодействии с департаментом культуры администрации Владимирской области.

Visits: 932

Добавить комментарий