С 2021 года бухгалтерская отчётность предоставляется только в электронном виде

Начиная с годовой бухгалтерской отчётности за 2020 год, все налогоплательщики, в том числе субъекты малого предпринимательства, должны представлять обязательный экземпляр бухгалтерской отчётности исключительно в электронном виде, сообщает Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области.

С 2021 года бухгалтерская отчётность предоставляется только в электронном виде

         Ранее эта обязанность касалась только крупных предприятий. Для субъектов малого предпринимательства со среднесписочной численностью работников не более 100 человек и доходом не более 800 миллионов рублей, в 2020 году был предусмотрен переходный период. Так обязательный экземпляр отчётности за 2019 год представлялся по собственному усмотрению – на бумажном носителе или в электронном виде.

         От предоставления отчётности освобождаются организации бюджетной сферы, Центральный банк РФ и отчитывающиеся перед ним финансовые организации, религиозные организации, а также те компании, чья отчётность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне.

         Обязательный экземпляр отчётности представляется экономическим субъектом не позднее трёх месяцев после окончания отчётного периода.

         При представлении обязательного экземпляра отчётности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с отчётностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчётным годом.

         С 2020 года отменена обязанность представлять бухгалтерскую отчётность в Росстат в связи с возложением обязанности формирования и ведения государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчётности (далее – ресурс БФО) на ФНС России.

         Интернет-сервис ресурс БФО доступен для всех пользователей и позволяет бесплатно получить информацию о бухгалтерской (финансовой) отчётности любой организации. Также реализована возможность получить экземпляр отчётности, подписанный электронной подписью ФНС России. Для получения всего массива информации заинтересованным пользователям доступно платное абонентское обслуживание. Более подробно с порядком получения доступа к Интернет-ресурсу и ответами на часто задаваемые вопросы можно ознакомиться с помощью сервиса Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности (БФО) на сайте ФНС России https://bo.nalog.ru/about.

Visits: 149

Добавить комментарий