«Сад памяти» в ковровских школах и детских садах

Ковров присоединился к Международной акции «Сад памяти», в рамках которой в школах и детских садах города прошли церемонии посадки деревьев в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Центральным местом проведения мероприятия в Коврове стала шк. №17. Здесь собрались учащиеся, педагоги, родители.

«Ежегодно, в мае, многие люди высаживают саженцы деревьев в память о погибших родственниках в годы Великой Отечественной войны. Цветущие деревья и кустарники олицетворяют собой связь поколений, как бы возвращая нас в победную весну 1945 года. Такие акции призваны сохранить историческую память, правду о той страшной и великой войне. Ведь у народа, который забыл свое прошлое, нет будущего. Яркий тому пример современная Украина, где за сменой политической власти произошла и смена идеологии, искажение истории, и как следствие, разрушение государства. Вы – будущее нашей страны! Поэтому так важно, чтобы уже сейчас вы понимали, что является носителями исторической памяти русского народа, ее традиций, ее культуры», – отметила в приветственном слове глава города Елена Фомина.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.

К акции активно подключились и ковровчане. В нашем городе «Сад памяти» в этом году появился также в детских садах №№ 12, 22, 23, 53 и 55, а также в шк. №10.

Поздравляя ковровчан с одним из самых важных и почитаемых праздников в нашей стране – 9 мая, – председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов напомнил о страшной цене, которую пришлось заплатить поколению победителей за мирное небо. Он отметил, что участие в данной акции – это выражение уважения и благодарности к историческому прошлому нашей страны и людям, чей подвиг привел к Победе над врагом.

На площади перед центральным входом в школу участники акции посадили 25 саженцев рябины. В знак вечной памяти о героях Великой Отечественной войны собравшиеся запустили в небо белые воздушные шары с привязанными к ним бумажными журавликами.

Visits: 66

Добавить комментарий