Счетная палата выявила нарушения при начислении выплат медработникам

На заседании Коллегии были рассмотрены результаты мероприятий, завершенных Счетной палатой в 2020 году.

Аудитор Ольга Осадчая доложила об итогах проверки законности и результативности расходования средств областного и федерального бюджетов, направленных на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Проверка показала, что в марте-октябре 2020 года Департаментом здравоохранения Владимирской области реализовывались все направления деятельности, предусмотренные действующим законодательством для предотвращения распространения инфекции COVID-19. Вместе с тем, в ходе проверки отмечены отдельные недостатки при реализации мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Проверка достаточности средств федерального бюджета на цели финансового обеспечения расходов, связанных с осуществлением стимулирующих выплат за особые условия труда и выполнение особо важных работ, а также выплатой отпускных и компенсаций за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, показала, что выделенный объем средств не обеспечил потребность учреждений здравоохранения Владимирской области в полном объеме, что повлекло несоблюдение сроков предоставления выплат, а также направление собственных средств учреждений здравоохранения на указанные цели. При этом отвлечение средств учреждений на финансовое обеспечение федеральных выплат создает предпосылки возникновения риска образования кредиторской задолженности по собственным расходным обязательствам учреждений.

Установлено, что недостаточный внутренний контроль со стороны Департамента здравоохранения за финансовой деятельностью подведомственных учреждений повлек за собой финансовые нарушения и недостатки при определении источников финансового обеспечения принимаемых расходных обязательств, а также при расчетах размеров стимулирующих выплат отдельным категориям сотрудников за особые условия труда за счет средств областного бюджета. Согласно рекомендациям Счетной палаты часть нарушений была устранена объектами проверки в ходе контрольного мероприятия.

Коллегией Счетной палаты принято решение направить представления главным врачам ГБУЗ ВО «Городская больница № 6 г. Владимира» и ГБУЗ ВО «Ковровская многопрофильная городская больница № 1». Информационные письма по результатам проверки направлены Губернатору, председателю ЗС и директору Департамента здравоохранения Владимирской области.

Visits: 210

Добавить комментарий